Как отказаться от оплаты по электросчетчику?

Консультация

Год назад в частном доме установили новый электросчетчик- Матрица, на улице, на столбе, в легкодоступном месте. Сейчас же электросети ставят свои счетчики на самом верху столба. наш же счетчик назвали «не расчетным» и хотят отключить, так же грозят что мы вообще останемся без света в случаи несогласия, т. к. их счетчик (почему то) сам отключится если мы не возьмем (не подпишем договор) пульт от него. Как отказаться от оплаты по их счетчику и имеют ли они права отключить нам свет? На что конкретно ссылаться при общении?

Дата: 04.04.2016 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Юлия. Установка счетчика на столбе вполне правомерно. К тому же с вас не требуют денег за сам прибор и установку. Счетчик современный, а самое главное его нельзя скрутить. Я так понимаю в этом ваша проблема. При несогласии вас просто отключат от сети электроснабжения.

  • 2016-04-04 21:41:59
  • В ответе ошибка?

Моя проблема в том, что никаких документов на этот счетчик не дают, кроме акта замены, поверку эти счетчики не проходили. Я не уверенна что он будет правильно учитывать потребление (были прецеденты в других районах города). Если нельзя отказаться, то надо как- то не дать отключить мой счетчик, что бы в случаи чего можно было зафиксировать разницу в показания

Юлия — 2016-04-04 21:51:18

Юлия

Давайте я вам отвечу не как юрист, а как житель частного сектора. У нас такие счетчики поставили год назад, и народ чуть ли не факелы зажгли и вилы не взяли, что бы пойти революцией против злодеев электриков. У меня старый счетчик остался дублирующим, все правильно они показывают. Мало того один деятель намеренно сжег такой счетчик(не буду говорить как) и мало того что его отрезали и заставили платить за подключение, так еще и 17500 заставили выплатить за сломанный счетчик.
Юлия все законно и обмануть вас никто не пытается.

  • 2016-04-04 21:59:57
  • В ответе ошибка?

Вот я тоже хочу дублирующим оставить. Сомнения в честности энергосбыта в нашем городе имеют веские основания. Спасибо большое за подробный ответ.

Юлия — 2016-04-04 22:13:19

Юлия

Все верно если оказания на счетчиках совпадать не будут можно написать претензию. Пожалуйста.

  • 2016-04-04 22:18:40
  • В ответе ошибка?

Плачу по счетчику который у меня стоит в доме без моего ведома поставили счетчик на столб не дали ничего ни договора ни приспособлений как снимать показания у них очень большой расход элэнергии что делать грозят отрезать провода

Александр — 2018-03-09 12:54:37

Спасибо большое за подробный ответ

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти