Как остановить рост задолженности по кредиту

Консультация

У нас договор ипотеки, заключённых в 2010 году со Сбербанком. В настоящее время испытываю финансовые проблемы и нет возможности производить платежи. Суммы, которые иногда появляются, идут на частичное погашение процентов, основной долг не сокращается. Банк готовит документы в суд, в данный момент предлагает мировое соглашением, по которому мы будем платить проценты. За это они не будут подавать в суд и дадут нам возможность самостоятельно продать дом и погасить долг перед банком. Но продажей дома я занимаюсь уже несколько лет и пока он не продаётся. Есть ли возможность приостановить начисление процентов и прекратить рост нашей задолженности?

Дата: 17.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Конечно, поблажка со стороны кредитно- финансового учреждения предоставляется только в том случае, если причина, по которой заемщик не может продолжать погашение, уважительна, -  

Тяжелая болезнь, о которой клиент не знал;

Потеря работы;

Стихийное бедствие;

Неожиданный переезд в другой город.

Можно попробовать поступить следующим образом:

Обратиться в банк за справкой, отражающей реальную задолженность по займу на конкретную дату и информацию о внесенных ранее платежах. Этот документ даст представление о точной сумме задолженности (возможно, пригодится в суде).

Направить  в банк заявление, с описанием сложившейся ситуации, то есть, нужно упомянуть о том, что дальнейшая выплата долга невозможна, и указать причины, приведшие к этому. Но указанные Вами причины должны быть подтверждены документально (например, копией трудовой с соответствующей записью),   заявление необходимо зарегистрировать.  

Если представители кредитора отказываются принимать его - шлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Ежемесячно вносите хотя бы сто- двести рублей в счет погашения. Эта символическая плата не позволит банку объявить вас неплательщиком в ходе судебного разбирательства.

Каждый месяц следует направлять в банк письмо (заказное с уведомлением и описью вложения), в котором изложены ваши предложения о путях разрешения сложившейся ситуации. Кредитор может пойти, а может и не пойти на уступки.  

Суд же в любом случае будет на вашей стороне ввиду наличия доказательств попыток урегулирования сложностей с погашением.

Участвуйте во всех переговорах, предлагаемых банком, не избегайте общения с его представителями. Во время встреч не нужно отрицать наличия задолженности. Очень хорошо, если у вас всегда будет наготове альтернативный вариант решения проблемы.

  • 2018-03-17 05:13:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти