Как оплачивать коммунальные услуги, плата за которые взимается по нормативу, при долевой собственности?

Консультация

У меня возник спорный вопрос с Управляющей компанией. Ситуация такая. В квартире 2 собственника, не являющиеся друг другу членами семьи. У каждого собственника зарегистрированы в этой квартире члены семьи. У собственника, владеющего 2/3 долей состав семьи - 2 человека. У собственника 1/3 доли состав семьи 7 человек. В квартире нет счетчиков, и коммунальные услуги начисляются по нормативу исходя из количества зарегистрированных. Управляющая компания заставляет владельца 2/3 долей оплачивать в долевом соотношении такие нормативные (подушевые) начисления. Аргументирует это она статьями 249 ГК РФ и ст. 158 п. 1 ЖК РФ, в которых сказано, что участники общей долевой собственности несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям. Я, собственник 2/3, пытаюсь объяснить нашей управляющей компании, что статьи, на которые она ссылается, не регламентируют оплату коммунальных услуг, начисляемых по нормативу, так как в квартире может быть зарегистрировано любое количество жильцов другой семьи, которые не имеют ко мне отношение. И если я буду оплачивать такие начисления в долевой пропорции, то по факту получится, что часть жильцов другой семьи попросту ничего не будут платить, так как я оплачу за них. Помогите разобраться в этой ситуации, кто прав, я или УК?

Дата: 25.05.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
В то же время плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, законодательство определенно отделяет коммунальные услуги от услуг по содержанию
жилья.
 
Порядок оплаты коммунальных услуг установлен Правилами утвержденными Постановлением Правительства № 354, согласно которым при отсутствии приборов учета размер платы за холодную, горячую воду, канализацию и электроэнергию определяется как произведение количества проживающих граждан, норматива потребления и тарифа на такие услуги (пп. а), п. 4, Приложения №2 к Правилам).
 
Площадь помещения учитывается при расчете платы за отопление, а также за газ в случае наличия индивидуального газового отопления.
 
Вам необходимо направить в адрес управляющей компании претензию, с требованиями о начислении платы в соответствии с требованиями законодательства и производстве перерасчета за 3 года предшествующие дню подачи претензии.  

  • 2018-05-26 16:47:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти