Как оформить пенсию в РФ иностранцу

Консультация

Мои родители сейчас проживают в Германии, но через 2 года хотят переехать в РФ. Уехали из Киргизии, не достигнув пенсионного возраста, сейчас им 68 и 74 года. Киргизскую пенсию не получают, стаж на момент отъезда 25 и 35 лет. Подскажите пожалуйста, могут ли они оформить "киргизскую" пенсию в России, нужны ли какие- либо документы, кроме трудовой книжки, из Киргизии? Могут ли они сейчас предпринимать какие- то шаги по решению этого вопроса или же только после оформления гражданства РФ (гражданства на данный момент нет). И куда им нужно обратиться с этими вопросами?

Дата: 25.09.2015 14:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

По всем вопросам оформмления пенсии, которые ваши родители будут получать на территории Росиийской Федерации вам необходимо обратится в пенсиооный фонд России с просьбой предоставить список документов необходимых для оформления пенсии. Дожидаться гражданства РФ вашим родителям не нужно, так как оформить и получать пенсию они смогут по Виду на жительство. На данный момент вы можете забросить в архивах Киргизии справки, подтверждающие заработную плату ваших родителей, так как они будут влиять на размер будущей пенсии ваших родителей. Без предоставления данных документов размер пенсионных выплат будет минимальным.

Полина — 2015-09-30 15:28:21

Здравствуйте, для получения вида на жительство нужно сначала получить разрешение на временное пребывание. Мои родители, проживающие в данный момент в Германии интересуются, как долго можно ожидать получения этого разрешения и необходимо ли им все это время находиться на территории России, или они могут после подачи заявления уехать к месту проживания и там ожидать ответа?

Инна — 2016-05-19 15:29:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти