Как оформить доверенность на предоставление моих прав как матери ?

Консультация

Здравствуйте. МНЕ предложили работу в другом городе. Старшая дочь ( ей11лет)хочет остаться в Сыктывкаре закончить 5класс. Жить она будет у моих родителей. Какие документы мне необходимо оформить , чтоб моя мама временно представляла мои права в школе?

Дата: 30.11.2016 09:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Что касается  доверенности на представление интересов вас как матери, то поясняю, что  родительские обязанности в таких случаях как ваш,  не передоверяются. Это обусловлено тем, что вы будете проживать отдельно от ребенка в другом месте.   

Для вашей ситуации самым оптимальным вариантом будет установление добровольной опеки.

Добровольная опека над несовершеннолетними детьми как раз и предусмотрена Федеральным Законом от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве" для ситуаций, когда родители не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств.

Согласно требований п. 1 ст. 13 Закона об опеке и попечительстве, родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В соответствующем акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Основанием для установления добровольной опеки по заявлению родителей является наличие уважительных причин, по которым родители (либо единственный родитель в неполной семье) не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Необходимость в установлении опеки по заявлению родителей признается обоснованной в случаях временного отдаленного проживания родителей, которое связано с поиском работы,   обучением, длительной командировкой, работой вахтовым методом, длительной поездкой родителей за рубеж и других сложившихся ситуациях.

  • 2017-02-08 11:10:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти