Как начисляется пособие на ребенка до 1,5 лет.

Консультация

Здравствуйте! Скажите как начисляется пособие на ребенка до 1,5 лет? И есть ли какойто минимум и максимум? И имеет ли какое то значение что ребенок второй?

Дата: 10.03.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Работающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого как указано выше за 2 предшествующих года, на 30,4.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, а в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но сумма пособия не может превышать 100 % среднего заработка застрахованного лица.

Средний дневной заработок для исчисления указанного пособия не может превышать величины, рассчитанной путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления взносов в ФСС РФ (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017) на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. С 1 января 2017 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет - 23 120 рублей 66 копеек.
Неработающим гражданам и работающим, у кого средний заработок оказался менее МРОТ, с 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в минимальных размерах:

- по уходу за первым ребенком - 3 065 рублей 69 копеек;- по уходу за вторым и последующими детьми - 6 131 рубль 37 копеек.

Если в регионе проживания применяется районный коэффициент, он применяется и к пособиям.

  • 2017-03-11 03:35:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти