Как квалифицировать действия соседа?

Консультация

Здравствуйте! мы мужем купили дом 7 лет назад. На земельном участке примерно в полуметре от границы с соседним участком была посажена вишня прежними хозяевами лет 20 назад. Вишня дает поросль, которая переползает единичными экземплярами в соседский огород, и хозяева требуют, чтобы я выкорчевала посадки на своем и ее огородах. Борьбу с порослью на своем участке я веду, но извести окончательно это растение очень трудно, тем более что я являюсь инвалидом ( травма позвоночника). Затенения никакого нет. Сосед грозит привлечением участкового, штрафами и т. д., при этом вырезанную и выкорчеванную поросль со своего огорода выбрасывает в мой, постоянно оскорбляя меня и озвучивая угрозы, что создаст мне невыносимую жизнь. Какой закон я нарушаю и правомерны ли действия соседа?.

Дата: 20.06.2018 11:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Сажать деревья по рекомендации СНиП можно на расстоянии от 2 м.

Если расположение поросли не соответствует нормативам, у ваших соседей есть право убрать её со своей территории без вашего разрешения.

При этом, прошу принять к сведению, что по существущим нормам, предъявляемым к частным и загородным застройкам (см. Общие рекомендации СНиП 30-02-97) - допустимое расстояние вашей вишни от забора соседей следующее:
- 4 метра, если дерево с высотой ствола более 15 м;
- 2 метра, если дерево имеют высоту до 10 м;
- 1 метр, если это кустарники, карликовые сорта плодовых деревьев и т. п.

В изложенной ситуации сосед неправ в том, что постоянно Вас оскорбляет и озвучивает угрозы.

Оскорбление личности и достоинства, по сути, представляет собой произвольные либо непроизвольные высказывания в сторону другого лица, а также непристойные жесты, их письменную, аудио и видео демонстрацию.

Положения действующего законодательства позволяют привлечь к ответственности оскорбившего человека следующими способами:

- составление и подача заявления в полицию на основании нарушения статьи 5.61 КоАП РФ;

- составление и подача в суд искового заявления на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации «Защита чести, достоинства и деловой репутации» (ст. 152 ГК РФ).

  • 2018-06-20 12:26:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо за исчерпывающий ответ! Чем грозит мне расположение кустарников на расстоянии менее допустимой нормы (0,5 м. вместо допускаемых 1 м)?

Елена — 2018-06-20 12:44:01

Елена

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Ваш сосед может и имеет право обратиться в суд с иском о возникшей проблеме, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Таким образом, проблема расстояния кустарников решается предельно просто, ведь суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

  • 2018-06-20 13:10:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти