Как избежать лишения родительских прав?

Дискуссия — Лишение родительских прав

Здравствуйте меня зовут дмитрий меня и мою жену хотят лишить родительских прав через суд приемная семья мы с женой освободились в сентябре и не приняли меры чтоб забрать трех летнею дочь как нам можно избежать этого. может ли моя мама стать опекуном? или есть другие варианты?

Дата: 03.02.2017 18:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Дмитрий

    Согласно текста вопроса, вы с женой отбывали наказание в местах лишения свободы.

    Над вашим ребенком была установлена опека и дочь передана в приемную семью.

    В настоящее время  после вашего освобождения она потеряла статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. На основании этого ей прекратили платить пособие на содержание. В связи с этим возникло основание  для защиты законных прав и интересов ребенка  по материальному содержанию.

    Вы и ваша жена не лишены и не ограничены в родительских правах. И если имеете возможность заниматься воспитанием и содержанием ребенка, обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства о возврате ребенка в семью.

    Если же такой возможности нет, то дайте согласие на проживание ребенка в приемной семье и начинайте платить дочери алименты на ее содержание.  

    Ваша мама может быть опекуном ребенка. Но только вопрос - почему она не забрала внучку в свою семью после того, как вас и вашу жену осудили?

    Итак, мною предложено 2 варианта, которые помогут избежать лишения родительских прав.

    Вы можете и имеете право дать согласие на проживание ребенка в приемной семье и начать заботиться о дочери путем оказания ей материальной помощи. Не помешает и общение  с приемными родителями. Думаю, что  они люди достаточно грамотные и умные, и они помогут вам найти самое лучшее решение, которое не повредит вашему ребенку.

    А лучше обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства и попросите, чтобы они дали вам консультацию именно по вашей ситуации.

    Всего вам доброго!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти