Законность интернет-покупок из Китая

Дискуссия — Ввоз товаров

Здравствуйте. Заказал телескопическую дубинку из Китая , только через 2 недели узнал , что это ХО по РФ законодательству , денег уже было не вернуть. В итоге посылку остановили для проверки на таможне в Екатеринбурге . Затем мне позвонили спросили имя и фамилию и спросили заказывал ли я данный товар. я ответил , что заказывал. Сообщили , что отправили дубинку на крим экспертизу , которая показала , что это холодное оружие и что через день два пришлют бланк с печатью , где будет около 10 вопросов и надо дать пояснение , зачем заказывал данный товар. Хочется узнать , как вести себя и что писать в бланке. Сам бланк в виде электронного письма еще не присылали . Но есть ли смысл строить из себя , что не заказывал или что заказывал для домашних бытовых нужд и так далее ? Либо акцентировать внимание на том , что я осознал свою вину и заслужил наказания в виде простого изъятия дубинки ?

Дата: 30.05.2018 02:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Игорь

    В изложенной Вами ситуации не рекомендую Вам пытаться уходить от ответственности, так как факт заказа Вами телескопической дубинки из Китая уже установлен.

    В объяснении напишите, что заказывали телескопическую дубинку ради любопытства, не имея при этом никаких намерений её использовать, и что понятия не имели, что данный предмет является холодным оружием.

    Вполне возможно, что Вы при выбранной такой позиции избежите наказания, а дубинку у Вас в любом случае конфискуют.

    Ответить
  • Виктор 2018-08-22 20:40:30

    Законность покупки с китая

    Здравствуйте! у меня такой вопрос: Законно ли покупать с алиэкспресс GSM сигнализацию для дома Она не ведет аудио видео фиксацию и не осуществляет запись. Имеет основной блок в который вставляется симкарта и который принимает радио сигнал от датчиков движения и датчика открывания двери и по GSM сети оповещает на телефон владельца что сработал тот или иной датчик. с помощю смс или голосом записанным на микросхему. Внутри блока есть микрофон для записи сообщения оповещения при настройке

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Виктор, Вы можете, конечно, приобрести указанную сигнализацию, но при получении вполне вероятно встреча с сотрудниками спецслужб. Для проведения в отношении Вас проверки по ст.  138.1.   УК РФ, а именно незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и, в случае, если проведенная экспертиза сделает заключение, что приобретенный Вами товар относится к специальным техническим средствам, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по признакам преступления по указанной выше статье Уголовного кодекса РФ.
     
    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Ответить
  • Александр 2019-06-02 18:19:34

    Таможенное законодательство Китая

    Нужно прояснить, запрещены ли к вывозу и заказу из Китая уменьшенных моделей оружия в масштабе 1: 2, 1: 3

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, Как и в любом государстве, в Китае также существуют грузы, товары, вещи, как разрешенные к вывозу, так и запрещенные. Таможенный кодекс КНР только регулирует пропуск через границу.

    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима тщательная работа юриста с законодательством КНР и законодательством Украины.

    Извините, но описать кратко своё мнение в рамках бесплатной консультации - не соответствует тарифу, предложенному условиями предоставления услуг на сайте, так как ваша ситуация требует рассмотрения документов, а решение подобного рода вопросов и задач сопряжено с углублённым анализом действующего законодательства, а также со значительными временными затратами. Выберите подходящий Вам тариф, а после оплаты стоимости платной консультации, Вам будет направлена подробная инструкция по действиям, а также развёрнутый, квалифицированный ответ. Чтобы оплатить консультацию, вам нужно перейти по ссылке и выбрать тариф.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти