Как должна оплачиваться переработка часов.

Консультация

Работаю животноводом в СУП Хотиславский. В неделю 60 рабочих часов платят один рубль восемьдесят копеек в час а за переработку сорок копеек в час. Правильно ли это?

Дата: 07.06.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий

Полная рабочая неделя в Беларуси составляет 40 часов. Сверх этой нормы разрешено перерабатывать 10 часов в неделю. При этом в день нельзя работать свыше 12 часов.

В год предельная норма сверхурочных - 180 часов. На нанимателя может быть наложен штраф до 100 базовых величин за нарушение порядка оплаты сверхурочных работ и дополнительно в отдельных случаях - штраф до 20 базовых величин за причинение вреда работнику.

Законодательством определено, что если для работника установлена сдельная оплата труда, то за каждую единицу дополнительно произведённой продукции он получает фиксированную оплату (сдельные расценки). Если установлена почасовая оплата труда, сверхурочные оплачиваются исходя из средней стоимости рабочего часа (часовая тарифная ставка), т. е. в зависимости от Вышей средней заработной платы.

Внутренними документами предприятия могут устанавливаться иные условия оплаты сверхурочных, но не хуже установленных законодательством. То есть почасовая/сдельная оплата может быть больше средней, но не меньше. К слову, с согласия работника за каждые 8 часов переработки вместо денег наниматель может предоставить ему день отдыха.

  • 2018-06-07 22:17:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти