Изменение тарификации в середине учебного года

Консультация

правомерно ли снижение учебной нагрузки ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в середине учебного года в связи с переходом школы с шестидневного на пятидневный режим работы? Формальности соблюдены - предупреждён заранее

Дата: 15.01.2018 02:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Согласно п. 1,5 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско- преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8. 1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов- комплектов)

    Ответить
    Татьяна 2018-01-26 14:58:43

    Любовь , А при сохранении учебной нагрузки возможно ли снижение заработной платы при переводе школы из муниципальной в государственную?

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-03 23:53:32

    Любовь , Нужно ли вносить изменение в тарификацию при изменении педагогической нагрузки?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В том случае, если подобное изменение нагрузки связано с уменьшением количества часов, обучающихся, занимающихся, классов, изменением комплектности школы (например, признание соответствующей школы малокомплектной), то внесение изменений в тарификацию педагогов является возможным в том числе в текущем учебном году.

    В иных обстоятельствах, является недопустимой.

    В любом случае необходимо ориентироваться на Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогической работы и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

    Ответить
    Надежда 2023-09-28 10:57:49

    Олег Ларин, Добрый день. 15 июля я уволилась по собственному желанию. 25 сентября была принята вновь на работу учителем биологии, химии. В тарификации 19, 5 часов. У меня первая квалификационная категория. Бухгалтер начисляет зарплату без категории, объясняя это тем, что тарификацию можно изменить только в январе.

    Ответить
  • Екатерина 2023-06-14 13:06:11

    Добрый день! Я - воспитатель. Педагогам у которых в группе больше 23 детей шла надбавка за превышение нормативной наполняеиомьи. В моей группе на 1 сентября 23 ребёнка, с октября 24 ребёнка, с ноября 25. Доплаты весь уч год не было. Обратилась в бухгалтерию, сказали что это начисление делается 1 раз в год по тарификации с сентября по август.

    Ответить

Спасибо. Оперативно, доступно, есть возможность получить ответ бесплатно.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти