изменение фамилии матери в св- ве о рождении

Консультация

Здравствуйте . Я Белицкая Оксана Александровна 17,08,1978гр Проживаю Россия Калужская область Износковский р- н сИзноски до 2000 года была гражданином республики Казахстан и проживала в Есильском районе с Караколь. там же дважды сочеталась браком и единожды разводилась. Два свидетельства о рождении моих детей так же были зарегистрированы в РК. сейчас моим детям 16 и 20 лет . после рождения третьего ребенка мне отказано в получении льгот как многодетной маме а так же получении мат капитала . Дело в том что в свидетельстве о рождении второго ребенка указана моя девичья фамилия .(рожден в гр браке) ( на настоящий момент я опять разведена с его отцом и на руках у меня св- во о разводе с послебрачной фамилией ) и теперь у меня нет возможности доказать материнство(уже пробовала через Загс по месту проживания)Есть ли в своде законов РФ или РК закон о возможности смены фамилии матери в свидетельстве о рождении спустя столько лет? Есть справка о смене фамилии с ФМС по месту прописки но ПФР который оформляет льготы многодетным ею даже не заинтересовался - им нужны документы выданные загсом на офиц запрос РК не отвечает(дважды отправлено через ЗАГС). Выехать возможности не имею т. к на руках малолетний ребенок.

Спасибо за ответ Оксана Белицкая

Дата: 15.03.2016 16:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Оксана, добрый день.
дело совсем не в Ваших фамилиях. Ваша принадлежность к детям как матери зафиксирована соответствующей графой их свидетельств о рождении.   Скорее всего дело в том, что статус многодетной семьи получает семья воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, а Вашему старшему ребенку исполнилось 20 лет.
Уточните, если Ваш старший ребенок обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения.

Если же Вы все же решите вносить в свидетельства о рождении Ваших детей изменения, то делать это необходимо в порядке, предусмотренном главой 9 Федерального закона  N 143- ФЗ (ред. от 28.11.2015) об актах гражданского состояния через отдел ЗАГС по месту Вашего жительства либо по месту хранения записи.

  • 2016-03-16 18:25:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти