Из декрета в декрет, не выходя на работу. как будут считать декретные?

Консультация

Здравствуйте! в 2015году, вначале декабря я вышла в декрет. в 2016родила. сейчас опять ухожу в декрет, не выходя на работу. как мне по считают декретные? и можно ли взять 2015и какой нибудь другой год где я сидела в декрете?

Дата: 21.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Ситуация, когда работница из одного декретного отпуска сразу выходит в другой, возникает достаточно часто.

При расчете декретных женщина имеет возможность перенести расчетный период, в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.

Расчет декретного пособия производится исходя из суммы заработка работницы за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Если работница в течение этих двух лет находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право заменить расчетный период для расчета пособия на предшествующие календарные годы. Главное условие при замене лет расчетного периода – чтобы новый расчетный период повышал размер декретного пособия.

Замена лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работницы. Заменить расчетный период – это право работницы. И не обязанность работодателя. Поэтому, если сотрудница не предоставит заявление о замене лет расчетного периода, организация не обязана самостоятельно производить замену лет при расчете.

Согласно российскому законодательству работник не может получать одновременно несколько видов пособий, поэтому в случае выхода из декрета в декрет, работница должна выбрать — какое из двух пособий она будет получать. Она может выбрать либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. Как правило, выгоднее выбрать пособие по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности работнице необходимо предоставить в отдел кадров заявление с просьбой прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам. После этого издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком в связи с декретным отпуском. После окончания второго отпуска работнице на основании заявления может быть снова предоставлен отпуск по уходу, но уже за двумя детьми. Либо можно оформить пособие по уходу за первым ребенком на кого- то из родственников.

Во время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется рабочее место, а также выплачивается пособие. На время отпуска по уходу до 3- х лет пособие не выплачивается, но на этот период сохраняется рабочее место.
 

  • 2018-04-21 21:00:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти