Использование ОРМ как докозательство

Консультация

День добрый! Вопрос таков в отношении меня и еще одного участника возбуждено уголовное дело по ст. 241ч2 и240ч1. в процессе следствия которое идет уже 7 месецев мы воспользовались ст51 конституции РФ. следствию было нужно взять образцы голоса для фонотической экспертизы что мы отказались давать ссылаясь на конституцию. Следователь через оперов как то произвел запись и отправил на экспертизу . сейчас экспертиза ложиться в основу обвинения. Вопрос: законно ли использование матерьялы ОРМ в данном следственном процесе и законно ли их такое получение? как обжаловать данное нарушение и куда? Защитника нет так как не имею финансов и проконсультироваться нескем.

Дата: 03.07.2017 08:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Действия или бездействие следователя обжалуются на ваше усмотрение или в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору или в порядке статьи 125 УПК в суде.
Также в суде или в ходе следствия можете заявить ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми.

Статья 88 УПК РФ Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Статья 89 УПК РФ .  Использование в доказывании результатов оперативно- розыскной деятельности

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно- розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

  • 2017-07-03 10:07:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Ответ в принципе исчерпывающий, но сам этот факт является ли нарушением законности а именно ст202УПК РФ. Ведь запись образца голоса взято тайно без какого либо оформления документально что это именно мой голос. Почитав в интернете я нашел что ВС РФ запретил осуществлять подмену действий предусмотренных в УПК , на действия которые выходят за рамки данного законодательства, а в моем случае это и произошло следствие отправило на сравнительную экспертизу запись полученую ОРМ. я щас не могу точно указать номер и дату постоновления ВС РФ но там точно указано что скрытое получение образцов голоса и проведение экспертизы являются не допустимыми. Я поэтому и обратился как быть. просто данное постоновление ВС РФ было в 2004 году и подтвержденно повторно в 2008 если вам для ответа нужно это постоновления я отыщу и отправлю ссылку. За раннее спасибо! С. Ув. Алексей

Алексей — 2017-07-03 16:24:39

Алексей

Следователи уже научились обходить требования Пленума, так как они оформляют эти записи, как добытые следственным путем.
Как только следователь изъял запись у оперативника, осмотрел ее при понятых и оформил, это уже считается то произведена выемка, то есть следственное действие.

В дальнейшем такая запись предъявляется для опознания по голосу потерпевшим или свидетелям, и они указывают по каким признакам узнали голос. Затем назначают фоноскопическую экспертизу голоса, который опознали следственным путем и считают его уже образцом.

на вашу тему я нашел статью, почитайте, возможно, что то полезное для себя найдете.
https://pravorub.ru/articles/40261.html

  • 2017-07-04 05:17:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти