Использование чужими денежными средствами

Консультация

Здравствуйте, в июле 2013 году с бывшим мужем по решению суда о разделе имущества мировым соглашением по условиям которого я должна была выплатить бывшему мужу в счет ранее оплаченных платежей 155 тыс. руб. до 15.09.2013 г., но из- за трудного материального положения в не смогла сразу выплатить ему денежные средства. Выплачивала через исполнительный лист. В конце 2015 года исполнительное производство было закрыто, т. к. все выплатила. В сентябре 2016 г. бывший муж опять подал на меня в суд о взыскании суммы задолженности, процентов за использование суммой долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Вопрос: могут ли взыскать с меня проценты за использование суммой долга и проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

Дата: 01.11.2016 14:00
Категория: Гражданский юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Если ваш бывший муж надлежащим образом обоснует свои требования, то, безусловно, возможно взыскание с вас как процентов за пользование суммой займа, так и процентов за пользование чужими денежными средствами (либо каких- то одних процентов) - зависит от того, как были сформулированы условия мирового соглашения.

  • 2016-11-01 22:21:33
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Мировое соглашение было утверждено определением суда. Там говорится в счет ранее оплаченных платежей по кредитному договору заключенному между Сбербанком и бывшим мужем, я обязуюсь до 15.09.2013 г. перечислить бывшему мужу почтовым переводом либо на любой банковский счет указанный им денежные средства в размере 155 тыс. руб.

Татьяна — 2016-11-02 08:01:03

Татьяна

Скорее всего взыщут проценты по ст. 395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами.

  • 2016-11-02 10:37:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответы, а возможно ли избежать этого.

Татьяна — 2016-11-02 11:18:02

Татьяна

Избежать нельзя, так как просрочка налицо. И она допущена по вашей вине, а не по вине кредитора. И уменьшить проценты по ст. 395 ГК РФ нельзя, поскольку это не неустойка, а законные проценты.
Если мировым соглашением было предусмотрено взыскание пени за просрочку исполнения, то взыскать должны либо пени, либо проценты по ст. 395, если иное (одновременное взыскание) не предусмотрено соглашением.

  • 2016-11-02 11:26:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо за полный ответ

Татьяна — 2016-11-02 17:07:12

Спасибо большое. Очень полезный и полный ответ.

татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;