Исполнительный сбор

Консультация

Подскажите в 2012 году на работу пришол исполнительный лист с долгом по алиментам и исполнительным сбором на данный момент долг погашен но исполнительный сбор хотят выщитать хотя его даже нет на сайте приставов

Дата: 22.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве" в статье 112 определяет понятие исполнительского сбора - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

п. 7. указанного ФЗ указывает на то, что суд, вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера.

При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Таким образом, при наличии погашенной задолженности Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

  • 2018-08-22 04:42:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти