Исполнение договора ренты

Консультация

Пять лет назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением с близкой подругой мамы, за которой наша семья и так ухаживала уже лет 10. Все было хорошо до этого лета, по договору я покупала продукты и оплачивала ком. платежи и лекарства обеспечивала всем необходимым, а также ухаживала гигиенически. Купила в квартиру всю необходимую технику – холодильник, плиту, стиральную машину, телевизор и аудио систему (по пожеланию бабушки) а также мелкую бытовую технику. Недавно получатель ренты решила расторгнуть договор ренты, нашла адвокатов, наняла себе дорогостоящую сиделку и питается заказной едой. От моей помощи отказывается, полиция бездействует. Адвокат угрожает взыскать стоимость сиделки, его услуг и оплату питания. По договору я должна обеспечивать получателя ренты всем необходимым и стоимость общего объёма содержания в месяц должна составлять 2 установленных в соответствии законом величин прожиточного минимума на душу населения в Москве. То есть примерно 30 000, Вопрос: могу ли я на время пока бабушка не образумиться, платить ей переводом эту сумму, а также оплачивать счета за коммунальные услуги – это будет считаться исполнением договора ренты?

Дата: 10.08.2018 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Яна

    Возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах допускается ст. 603 ГК РФ , если она предусмотрена договором пожизненного содержания с иждивением.

    В случае, если договор не содержит условия о замене предоставления содержания периодическими платежами, Вам необходимо подписать с получателем ренты дополнительное нотариально заверенное соглашение, предусматривающее такую возможность.

    В случае отказа получателя ренты от подписания соглашения Вы вправе предъявить иск в суд о внесение изменений в условия договора пожизненного содержания с иждивением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти