Исковое заявление о восстановлении прав ребенка оставшегося без попечительства родителей в связи с утраченным сроком

Дискуссия — Исковое заявление

Здравствуйте...

Нам нужна помощь в составлении иск. заявления о востановлении прав ребенка оставшегося без попечительства родителей в связи с утраченым сроком.

Мой двоюродный брат(26 лет)подал в опеку документы на предоставление жилья, ему было отказано по возврасту и теперь нужно все это через суд.

В нашу семью он попал в возврасте около двух лет. Мой дядя женился на маме Максима, когда тому было два года. в 2004 дядя умер, а мама Максима была лишена родительских прав. Максима вырастила наша бабушка, была опекуном. Придя с армии он собирал документы в апеку на предоставление жилья, но уперся в проблему о местонахождении родного отца. Обращался к родной бабушке по отцовской линии, но та не шла на контакт, сказав, что нет его, пропал безвести. Максим обращался в РОВД, там сказали, что не числится такой безвести пропавшим. И он опустил руки. Работает, старается, но купить свое жилье конечно не получается, снимает... А сейчас, спустя несколько лет, его нашла сестра родного отца и сказала что у бабушки есть свидетельство о смерти его отца...

Мы заново собрали теперь уже все документы и подали в опеку. И вот теперь нужно составить исковое заявление и указать причину просроченого срока. Помогите нам это сделать.

Дата: 13.03.2018 18:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Не видя документы, сложно сделать выводы.

Чтобы детально разобраться в ситуации и дать правовую оценку, для корректного ответа на вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (для начала хотя бы с письменным отказом от органов опеки и попечительства), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: тариф "Работа с документами"). Запрос на копии документов будет Вам отправлен в следующем сообщении.

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2018-03-13 18:35:27
  • В ответе ошибка?

Светлана, при решении вашего вопроса следует опираться на следующие законодательные Акты:

- Федеральный закон от 21.12.1996 № 159- ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в последней редакции).

- Жилищный кодекс (ЖК) РФ.

  • 2018-03-13 18:49:30
  • В ответе ошибка?

Светлана, присланная Вами копия документа получена и находится на изучении.

  • 2018-03-13 19:49:36
  • В ответе ошибка?

Если бы он подал документы до 23 лет, то его бы поставили на очередь, а так как срок просрочен, то через суд...
Жалко его... если бы тогда его бабуля характер не показывала, уже бы может с жильем был. Никто из родствеников по отцу никогда даже не интересовались им...

Светлана — 2018-03-13 20:08:21

Светлана, по действующим в 2018 году нормам законодательства жильём сирот и граждан, которые лишены родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.

В 2018 году жильём обеспечивают молодых людей, подпадающих под следующие критерии:
- имеет статус сироты либо дитя, лишённого родительской опеки;
- возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18- ти до 23- х лет;
- этот гражданин заявил официально о том, что нуждается в государственной поддержке по решению жилищной проблемы.

Прошу принять к сведению, что каждый из критериев одинаково важен и если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причём это окажется вполне законным актом.

Вам следует знать, что нельзя пропускать период постановки на учёт. И если сирота не использует своё право до 23- летнего возраста, то он ПОТЕРЯЕТ это право.

В связи с тем, что обеспечение сирот жильём входит в компетенцию регионов, они сами разрабатывают порядок работы с данной категорией граждан и поручают работу по этому направлению разным департаментам (в основном - органам опеки и попечительства).

Ваш брат подал соответствующее заявление в государственный орган, затем с необходимыми бумагами обратился в администрацию. Получил отказ. Теперь - только в суд, тут Вы правы.

  • 2018-03-13 20:17:27
  • В ответе ошибка?

Светлана, продолжаю свой ответ следующей информацией:

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года сказано, что достижение лицом 23- летнего возраста, вставшим (поставленным) на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, ранее относившихся к льготной категории граждан, реализовать своё право на внеочередное предоставление жилья после 23- х лет, но при условии, если претенденты на жильё встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жильё до 23- х лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

Судебная практика сводится к тому, что, если истец (претендент на жильё из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т. п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям- сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильём, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учёт в качестве нуждающегося в жилье, получить жильё (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23- летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

  • 2018-03-13 22:25:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти