Ип

Консультация

Доброго времени суток, уважаемые юристы, я столкнулся с такой ситуацией. Хочу открыть своё ИП по предоставлении массажных услуг на дому у клиента. Массаж не медицинский, мед образования у меня нет, но есть свидетельство о профессиональном обучении массажу. Могу ли я работать так и какой ОКВЭД нужно выбрать? Рассматривал 93,04 но ведь он уже утратил свою силу, подскажите пожалуйста!

Дата: 01.04.2018 18:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Массаж входит в сферу медицинской деятельности, и какой бы Вы код не выбрали, этот факт не изменится и Вам для официальной работы потребуется лицензия.

А лицензию Вам не дадут, так как у Вас отсутствует медицинское образование. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» п. 4. гласит:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются: у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования.


 

  • 2018-04-01 23:59:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти