инвалид студент плата за общежитие

Консультация

студент медколледжа 31 год инвалид с детства 3 гр. живу вобщежитии. обязывают платить за проживание. правомочно ли их решение. соц стипендию получаю

Дата: 09.06.2016 14:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Руслан

    Согласно п. 6. ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).

    Лица, указанные в части 5 статьи 36 указанного Федерального закона, т. е. имеющие право на государственную социальную стипендию, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

    Однако, обратите внимание, лица, получающие социальную стипендию, не освобождаются от платы за коммунальные услуги (вода, электричество, газ, водоотведение, вывоз мусора, отопление).

    Ответить
    Михаил 2017-12-06 15:54:15

    Татьяна , "Однако, обратите внимание, лица, получающие социальную стипендию, не освобождаются от платы за коммунальные услуги (вода, электричество, газ, водоотведение, вывоз мусора, отопление)" Уточните, пожалуйста, каким образом рассчитывается плата за коммунальные услуги в общежитии инвалиду 2 гр.?

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-09 10:50:10

    Татьяна , Должны ли инвалиды платить за общежитие?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Плата за общежитие состоит из непосредственно оплаты проживания, а также оплаты коммунальных услуг.

    Льготные категории граждан, к которым относятся в том числе и инвалиды, освобождаются от уплаты за общежитие.

    Указанное косвенно подтверждается пунктом 34 Письма Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии” согласно которому плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения в соответствующих ОУ.

    Ответить
  • Ирина 2019-10-07 14:04:55

    Здравствуйте! У меня похожая ситуация, я поступила в Аграрный Колледж он находится за городом в поселке ездить долеко, и пришлось оплатить общежитие, взяли за учебный год, инвалидам стипендий нет, только сиротам и малоимущим, проучилась две недели пришлось забрать документы, уже месяц как я немогу получить от бугалтерии разумный ответ в начале перечислим в конце недели, потом мы еще другим не перечислили тем что в прошлом году ушли, а сейчас ждите в течении полу года может года получите

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти