Инвалид 1 группы с детства в коме

Консультация

Добрый день! Моя родная сестра, инвалид с детства 1 группы, имеет тяжёлое заболевание. Сейчас, по непонятным причинам всем нам и врачам, которые не могут поставить точный диагноз, она впала в кому: несколько дней в реанимации, затем в бессознательном состоянии перевод в неврологическое отделение. Врачи грозятся скорой выпиской домой, делая упор на то, что она жизнеспособна: дышит сама, без аппарата, но в сознание не приходит. Но у неё установлен зонд для питания, катетер для мочи.

Я и мои родители дома ухаживать за ней не в состоянии: у меня семья - маленькие дети и муж, живём в 1- комнатной квартире, а родители в возрасте 70 лет, которые физически нуждаются сами в помощи, тем более мама недавно сама перенесла операцию, тоже проживают в 1- комнатной квартире. Родители живут на пенсию свою.

Мы узнали, что в нашем городе есть хоспис, услуги которого стоят 1200 руб в сутки, таких финансов, чтобы потянуть это, у нас нет.

Умоляю, подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда можно определить инвалида 1 группы с детства, который страдает психическими отклонениями? Предусматриваются ли по закону какие- то заведения таким инвалидам?

Дата: 04.08.2017 10:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Мария

Искренне Вам сочувствую.

Прошу принять к сведению, что лекарства, санаторно- курортное лечение и проезд на общественном транспорте (кроме такси) входят в набор социальных услуг (сокращённо - "НСУ").

Инвалид может и имеет право выбрать: будет он пользоваться указанным пакетом либо захочет отказаться от него и получать взамен денежные средства.

В случае, когда Ваш выбор будет в пользу социального пакета, то льготы Вашей сестре - инвалиду должны предоставляться в таком порядке:

Льготы на лекарственные средства:  Вашей сестре, как инвалиду I- й группы, лекарственные средства обязаны предоставлять бесплатно по рецепту её лечащего врача.

Льготы на санаторно- курортное лечение:  Вашей сестре, как инвалиду I- й группы, обязаны предоставить путёвку бесплатно.

Согласно требований действующего законодательства, Вас, как лицо, которое сопровождает инвалида I- й группы, по разрешению собеса, также обязаны обеспечить бесплатной путёвкой и проездом в оба конца.

Льготы на проезд в общественном транспорте:  В указанном Вами случае право на льготы имеет Ваша сестра - инвалид и лица, её сопровождающие.

  • 2017-08-04 11:47:50
  • В ответе ошибка?

"Право на реабилитацию и медицинскую поддержку", что к этому относится? Мама опекун над моей сестрой. О льготах на транспорте нет речи, до комы она никуда не передвигалась, так как не в состоянии по своему психическому состоянию. Она находилась все время дома! Интересует вопрос: для инвалидов детства 1 группы есть какие- либо учреждения? Например, дома для инвалидов. Закон предусматривает какие- то учреждения?

Мария — 2017-08-04 12:20:44

Мария

Ожидайте ответ, пожалуйста.

  • 2017-08-04 13:58:06
  • В ответе ошибка?

Мария

Ваши дополнительные вопросы приняты и изучены.

Дополнительный вопрос № 1:   "Право на реабилитацию и медицинскую поддержку", что к этому относится?"

Ответ:

- В нашем государстве оказывается целевая социальная помощь на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида (сокращённо - "ИПРИ").

В целях плановой поддержки инвалидов очень часто в России создаются программы социальной защиты инвалидов. Благодаря таким программам уровень жизни инвалидов постепенно повышается и устраняются препятствия к достижению благ, доступных гражданам, которые не имеют столь значительных повреждений здоровья.

  • 2017-08-04 15:00:33
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Мария!

Наше государство оказывает материальную поддержку нуждающимся гражданам.

Согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, существуют следующие льготы инвалидам детства:

- Льготы трудящимся родителям или опекуну, которые осуществляют уход за инвалидом.
- Жилищные льготы.
- Социальная поддержка в виде организации специальной системы воспитания и обучения.
- Льготы на передвижение в общественном транспорте.
- Право на реабилитацию и медицинскую поддержку.
- Снижение налоговой нагрузки.

В каждой сфере предусмотрена своя помощь, четко прописанная в федеральных и региональных законах.

Готова ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-08-04 11:58:21
  • В ответе ошибка?

В вашем городе возможно действует сестринская патронажная служба при монастырях . Попробуйте связаться с ними, если откажут, напишите, будем искать другие варианты.

Также позвоните в пансионат, возможно у них подешевле, хватит ее пенсии инвалида.
Пансионат "Доверие" для пожилых и инвалидов
пн- вс 8: 00-20: 00
+7 (903) 407-77-34
Ростов- на- Дону, улица. Лесная, д. 99/282

  • 2017-08-04 12:05:38
  • В ответе ошибка?

У вас много организаций которые предоставляют услуги сиделок, но вам фактически необходимо, чтобы она оставалась в больничных условиях. Напишите в облздавотдел и отдел социальной защиты и опишите ситуацию, они лучше знают свои возможности по уходу за такими больными.

Если она состоит на учете у психиатра, возможно ее смогут взять на стационарное лечение психиатрические больницы вашего города, бейте на то, что ей не должны отказывать в оказании медицинской помощи. Также напишите прокурору района, что вам отказывают в медицинской помощи больному находящимся в коме. Возможно вмешательство государственных органов поможет вам в вашей непростой ситуации

  • 2017-08-04 12:14:16
  • В ответе ошибка?

Мария, медицинская реабилитация инвалидов в государственных учреждениях Российской Федерации осуществляется по направлению от лечащего врача пациента.

Из изложенного следует, что вам в первую очередь необходимо обратиться к лечащему доктору вашей сестры - инвалида, с просьбой пройти восстановительный курс вашей сестре - инвалиду.

  • 2017-08-04 15:19:48
  • В ответе ошибка?

Мария, в Российской Федерации существуют следующие виды реабилитации инвалидов:

- Комплексная реабилитация инвалидов, которая включает в себя такие основные направления:

- Социальная реабилитация, которая подразумевает в себе возвращение человека к общественной и бытовой жизни, психологическую адаптацию и возвращение навыков самообслуживания.

- Профессиональная реабилитация, которая нацелена на восстановление инвалидов на рынке труда, помощь в поиске работы, а также производственную адаптацию.

- Медицинская реабилитация, которая включает в себя всевозможные меры по компенсации или восстановлению функций, утраченных из- за болезни или травмы.

  • 2017-08-04 15:28:16
  • В ответе ошибка?

Мария, список выплат, компенсаций, права на социальную адаптацию, пр. прописываются не в одном законе, а разрабатывается перечень правовых и нормативных документов.

Ваша родная сестра, инвалид с детства 1 группы, имеющая тяжёлое заболевание может и имеет право пользоваться предоставляемыми льготами в сферах социального обеспечения, транспорта, здравоохранения, трудовой деятельности и др.

Дополнительные привилегии инвалидам в Российской Федерации устанавливаются на уровне регионов, обеспечивая достойный уровень жизни инвалидов в соответствии с определённой действующим законодательством системой льгот.

Более подробно и точно Вы сможете об этом узнать, обратившись в администрацию города Ростов- на- Дону.

  • 2017-08-04 16:00:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти