Инкриминируют ст. 167

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Случилась стычка на дороге. Водитель грузовика перекрыл проезд во дворе, мотивируя это тем, что он приехал на разгрузку в магазин и не может подъехать к самой двери, т. к. мешает припаркованный автомобиль и пока его не отгонят, он не уедет(разгрузка не велась) после нескольких попыток развернуться не получилось... подъехал ещё один грузовик и подпер. Я вышел из машины и крикнул, чтобы отъехал, он начал огрызаться из кабины машины. Произошла словесная перепалка. Я подошёл ближе сказал отгони машину ударил по лобовому стеклу(не сильно) но оно пошло паутиной. Стекло до этого было разбито и видно целостность была нарушена и оно легко разбилось. Немного покричали, я сел и уехал. Потерпевший вызвал полицию. Вызвали к участковому говорят ст. 167. Машина оформлена на организацию. Счёт на ремонт приложили к делу 9500р. С водителем вопрос решили применением сторон. единственное он уехал к себе домой в другой город и приедет через 2недели, чтобы написать заявление о примирении. Но я так понял, что участковый должен, отчитаться в течении 10 дней. Возможно доказать, что это было не умышленно? Как я понял по ст. 167 ущерб должен быть существенный для потерпевшего, но если машина принадлежит организации(крупная сеть продуктовых магазинов) для неё 9500 точно не существенная сумма. Либо больше 2500, а как рассчитывается если стекло уже было повреждено + амортизация это учитывается?

Дата: 13.02.2018 12:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если машина принадлежит организации, то все вопросы по возмещению ущерба нужно решать с организацией. Если их представитель по доверенности укажет в объяснении что ущерб незначительный то будет только административная ответственность.
    Значительность это оценочная категория, по организации прямого указания нет, по гражданам не менее 5 000 рублей(ранее было 2 500).

    Статья 7.17. КОАП Уничтожение или повреждение чужого имущества

    Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.


    Статья 167. УК РФ  Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трПримечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    Примечание

    2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. ех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти