Имеют ли право заставлять писать заявлене пособственному желанию об уходе

Консультация

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске до 1,5лет срок заканчивается 29 января, организация в которой работала обанкротилась в нашем городе. Меня заставляют писать по собственному желанию заявление об уходе, если не напишу то они переведут меня в Ижевск на работу. Могу ли я написать заявление до трёх лет или они должны меня уволить по сокращению?

Дата: 12.01.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Собирайте доказательства принуждения к увольнению по собственному желанию.

Принуждение к увольнению это грубейшее нарушение трудового законодательства. Вам нужно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию по поводу принуждения к увольнению и угроз
(если были) в свой адрес.

Будет проведена проверка, работодатель получит предписание о недопустимости подобных действий и будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Очень важно, чтобы Вы подтвердили данные факты свидетельскими показаниями. Также необходимо делать видео и аудиозаписи подобных требований, записывайте разговоры с работодателем на телефонный диктофон, если возможно, попробуйте зафиксировать данный факт через электронную корпоративную почту или социальные сети.

ВЫ имеете полное право написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет(ст. 256 ТК РФ), в вот уволить в связи с сокращением штата Вас до исполнения ребенку 3- лет нельзя (ст. 261 ТК РФ)

  • 2018-01-13 14:16:37
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти