Имеют ли право в школе навязывать изучение немецкого языка если хотим изучать английский?

Консультация

Какие права имеет родитель и учащийся в выборе ин. яз в каком случае могут принудительно изучать немецкий если хотим изучать английский язык?

Дата: 23.03.2018 09:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Законом РФ "Об образовании" (см.  Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273- ФЗ (последняя редакция)) установлено, что на стадии территориального деления, подготовки школы к приёму детей, определения контингента потенциальо поступающих в школу детей, до родителей должны были довести всю информацию о школе и программах, которые реализовываются в учебном заведении. Уже на этом этапе в школе должны были решить вопрос распределения детей по направлянениям изучения языка и информировать Вас об этом. При этом решается вопрос о нагрузке преподавателя.

Рекомендую Вам обратиться с этим вопросом письменно к директору школы. В случае отказа пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Прошу принять к сведению, что в изложенной ситуации Вы можете и имеете право письменно обратиться в департамент образования, к Уполномоченному по правам ребёнка (его координаты должны быть в каждой школе), а также в прокуратуру с соответствующей жалобой, так как, если школа не немецко- языковая, то вашего ребёнка не вправе заставить изучать исключительно немецкий язык.

  • 2018-03-23 10:04:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти