Имеют ли право учредители ООО передать полномочия сторонней организации без прекращения полномочий директора ООО

Консультация

Здравствуйте!

В уставе Общества с Ограниченной Ответственностью имеется пункт о том, что полномочия директора прекращаются путем голосования владельцев не менее 75% долей ООО. В то же время имеется пункт о том, что передача полномочий директора сторонней коммерческой организации требует наличия 50% собственников долей. Вопрос в том, для передачи полномочий директора сторонней организации необходимо ли сперва лишить директора полномочий путем голосования 75% собственников либо достаточно простым большинством (50% + 1часть) проголосовать за передачу полномочий?

Дата: 20.01.2017 09:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анатолий

Вопросы передачи полномочий директора сторонней организации решаются собственниками (участниками/учредителями) ООО и в Уставе Общества с Ограниченной Ответственностью должен быть соответствующий пункт.

Чтобы более детально разобраться в ситуации, прошу прислать копию Устава на нашу электронную почту doc@consjurist.ru (со ссылкой на данный вопрос).

  • 2017-01-20 10:41:43
  • В ответе ошибка?

Я полагаю, что одного решения - только о передаче полномочий или только о прекращении полномочий директора недостаточно.
Сначала общим собранием должно быть принято решение  о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющему (управляющей организации) (1), а потом уже вследствие этого - решение о прекращении полномочий действующего директора (2), прекращении с ним договора (3), заключении договора управления с управляющей организацией (4). Все эти  решения логично принимаются на одном собрании, аналогично освобождению от полномочий "старого" ЕИО и назначении "нового".  

  • 2017-01-20 10:55:10
  • В ответе ошибка?

Или вас смущает то, что отсутствие кворума по вопросу (2) блокирует фактически решение о передаче полномочий управляющей организации? Это действительно проблема. Требуется посмотреть судебную практику. Поищу сейчас.

  • 2017-01-20 11:03:02
  • В ответе ошибка?

Да, вопрос кворума стоит остро.

Анатолий — 2017-01-20 11:04:59

Анатолий

Тогда это может быть тупик... Я посмотрела ваш Устав, там нет положения о том, что в ООО может быть несколько ЕИО, значит, в данной ситуации решение по вопросу (2), действительно может блокировать решение по вопросу (1), а следовательно и (3) и (4). В этой ситуации только сначала менять Устав. Изначально был непродуман этот вопрос в уставе, как такие решения смогут быть осуществимы в случае спора участников.

  • 2017-01-20 11:28:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо, что помогли разобраться в ситуации!

Анатолий — 2017-01-20 11:47:53

Анатолий

На здоровье! Рады были помочь. Обращайтесь.))

  • 2017-01-20 11:49:36
  • В ответе ошибка?

Согласен с ответом коллеги, Татьяны Станиславовны. От себя ещё добавлю следующее:

Компетенция директора определяется в Уставе ООО.

Как вариант - передать полномочия (ряд полномочий) директора совету директоров. Тем более, что нормы действующего законодательства это позволяют (см. Закон об акционерных обществах). А потом всё отрегулировать Уставом ООО, принятым в новой редакции.

  • 2017-01-20 11:07:59
  • В ответе ошибка?

Все- таки надо смотреть Устав ООО подробнее на предмет того, есть ли там указание на возможность иметь одновременно несколько ЕИО. Верховный суд РФ вот как высказался:

24. Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

  • 2017-01-20 11:21:32
  • В ответе ошибка?

Поддерживаю мнение коллег и хочу добавить следующее:

Управляющая организация (далее по тексту - "УО") фактически заменяет директора. Действия УО порождают для ООО права и обязанности (см. Закон об ООО).

На основании требований Закона об ООО - УО должна действовать в интересах общества добросовестно и разумно. При этом, УО не обязательно передавать все полномочия директора, а можно передать лишь только часть полномочий.

Кроме выше изложенного, необходимо и распределить оставшуюся часть полномочий между органами управления ООО.

Из судебной практики - допускается оставшуюся часть полномочий оставить у директора, не прекращая полностью его полномочия. Однако, это может вызвать серьезные и неприятные споры с налоговыми органами.

Ну, а в главном права Татьяна Станиславовна - в сложившейся ситуации необходимо начать с изменения Устава.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-01-20 12:08:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти