Имеют ли право при посменной работе заставить работать не в свою смену?

Консультация

Здравствуйте. Работаю посменно. Сутки через трое. Так записано в трудовом договоре. В случае, если мы начинаем работать сутки через двое (напр. один человек заболел, уволился или ушел в отпуск), мы теряем в заработке. Вопрос: могу ли я отказаться выходить на работу не в режиме сутки через трое? В каких случаях меня могут заставить это сделать?

Может ли руководство изменить трудовой договор, чтобы заставить выходить меня не по графику? В штатном расписании предприятия именно в этой категории нас 4 человека. Госучреждение. Не армия, не полиция, не мчс и не разведчики.

Спасибо.

Дата: 01.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Борис

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации допускает привлечение работника к сверхурочной работе при неявке, сменяющего работника не допускает перерыва.   Предварительно от работника нужно получить согласие в письменной форме.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.



Изменение условий трудового довора возможно только по соглашению сторон данного договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

  • 2018-06-18 16:53:05
  • В ответе ошибка?

Сторож не хочет выходить не в свою смену. Момент такой: График сторожа сутки через 3. Но если один из сотрудников не вышел на вахту в свою смену, то как привлечь к работе второго сторожа? Это считается сверхурочная робота и оплачивается большим окладом? Или можно просто поменять смены этим сотрудникам с учетом минимальной продолжительности междусменного отдыха?

Вадим — 2020-04-20 13:47:11
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти