Имею ли я право работать?

Консультация

Мне 15 лет. Мой знакомы работает в фото салоне, он там самый главный. Сегодня, предложил устроится к нему на подработку, но узнав мой возраст, передумал, сославшись на незаконность. работа заключается в том, что я обязан делать фотографию на документ. т. е. сфотографировать, отредактировать, распечатать и отдать. на сколько мне известно, такой деятельностью я могу заниматься с 14 лет, но не более 2 часов в неделю и не по выходным. есть какие то статьи в трудовом кодексе, подтверждающие это и дающие мне право на работу?

Дата: 03.06.2017 23:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Назаров Илья

Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Перечень работ, на которых нельзя использовать труд несовершеннолетних установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"Согласно ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени  может быть не более 24 часов в неделю. Если, например, Вы будете работать с одним выходным в неделю, то в день можете работать 24/6=4 часа.

То есть, работать можно, если один из родителей даст Вам письменное согласие на Вашу работу. При этом Вы обязательно должны пройти медосмотр (ст. 69 ТК РФ).

  • 2017-06-04 08:19:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти