Имею ли я право потребовать оплату за учебу если защищаюсь повторю

Консультация

Здравствуйте. Я работаю на заводе взяла ученический отпуск в 2016 году 120 дней, мне выплатили деньги за учёбу, а защитить я не смогла диплом. С меня эти деньги вычли (с этим я согласна). В этом году я пошла на защиту диплома (повторно), но на работе мне сказали что я могу взять только административные дни и оплаты мне не будет. Можно узнать это законно!!! Спасибо.

Дата: 05.05.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Начну с того, что работодатель незаконно удержал с Вас оплату учебного отпуска, так как эта гарантия предусмотрена ч. 4 ст. 177 ТК РФ и  устанавливает, что справка- вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Согласно ст. 173 ТК РФ, работникам,  поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно- заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для  прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Отпуск для защиты диплома Вам предоставлялся,  поэтому второй раз
работодатель учебный отпуск предоставлять не  обязан, так как Вы уже не
являетесь студентом, успешно осваивающим  программы обучения.

А вот незаконно удержанные отпускные работодатель Вам обязан вернуть, для чего Вам потребуется обратиться в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

  • 2017-05-06 12:56:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти