Имею ли я право получить жилплощадь в наследство и каким образом?

Консультация

Имеется жилая 3х комнатная квартира, находящаяся на стадии приватизации. собственники два родных брата у каждого по 1/2 доли этой квартиры. Я сожительствую с одним из них более 20ти лет. Он хочет оставить эту долю мне. Каким образом юридически правильно это можно оформить? Завещание есть, но я волнуюсь что этого не достаточно.

Дата: 03.05.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с ч. 1 ст. 1040 ГК РБ завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

При составлении завещания наследодателем, наследник может вступить в права наследства в течение шести месяцев. Наследник вправе распоряжаться имуществом наследодателя после его смерти.

На основании ч. 1 ст. 543 ГК РБ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

При оформлении договора дарения одаряемый вступает в свои права сразу после составления данного договора. Договор дарения в Белоруссии подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

  • 2018-05-03 13:33:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти