Имею ли я право отказаться о. Пмпк комиссии

Консультация

Здравствуйте, мой ребенок ходит в речевую школу в первый класс недавно у нас в школе проводили консилиум и по итогу решили что мой ребенок не усваивает программу первого класса и не может учиться в этой школе и направили на пмпк комиссию для уточнения диагноза и пригрозили если не пойду будет админ. нарушение и суд . Могу ли я отказаться от пмпк если считаю что мой ребенок может учиться в этой школе.

Дата: 13.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Лариса

    Федеральный закон от 29.12.2012 № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
    Статья 42. Психолого- педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации 
    1. Психолого- педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно- процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами- психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи.
    2. Психолого- педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
    1) психолого- педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
    2) коррекционно- развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
    3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий; 4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации. 3. Психолого- педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).
    В дополнение к вышеприведенному есть и Приказ Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 "Об утверждении Положения о психолого- медико- педагогической комиссии"
    14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей- инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).  
    Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
    Таким образом, Вы вправе отказаться, все только с Вашего письменного согласия.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти