Имею ли я право на увольнение по сокращению штатов?

Предприятие увольняет сотрудников в связи с сокращением штатов, сокращение должно было пройти 10.04.2017 г., 03.04.2017 г. мне поступило уведомление, с просьбой продлить срок увольнения до 27.04.2017, на которое, я дал свое согласие, 25.05.2017 г. поступило второе уведомление, с просьбой продлить срок увольнения, с формулировкой, что я буду уволен не ранее, 10.05.2017 г., на которое, я дал свое согласие. 22.05. 2017 г. написал заявление на увольнение по сокращению штатов, на что получил ответ из отдела кадров, что меня не обязаны увольнять по сокращению штатов, и если я хочу уволиться, то должен, написать по собственному желанию.... Правомерно ли это? Получается что было ухудшено мое положение, при чем по просьбе работодателя, я сделал доброе дело, а теперь я дурак, так что ли?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 22.05.2017 16:00

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Если в уведомлении был указан срок увольнения по сокращению штатов и Вы не были уволены в эту дату, то работодатель уже не обязан увольнять Вас в связи с сокращением. Если его целью и в дальнейшем является сокращение Вашей должности, то он вновь обязан согласно ст. 180 ТК РФ выдать Вам уведомление об увольнении в связи с сокращением не менее чем за 2 месяца.

Сейчас требовать увольнения в связи с сокращением Вы уже не можете.

Даже если бы Вам не поступали уведомления о продлении срока работы, это все равно ничего бы не значило, так как сокращение штата это прерогатива работодателя и требовать увольнения в связи с сокращением штата работник не вправе.  

  • 2017-05-23 10:54:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image