Имею ли я право на получение ЕДВ на приобретение жилья

Консультация

Здравствуйте. Старший прапорщик, 48 лет, служу в районах Крайнего Севера, контракт истекает в июне 2019 г.(предельный возраст), выслуга 30 лет(общая 57 лет). Проживаю в квартире дочери жены от первого брака, жилья в собственности не имею. Данная квартира была приватизирована в 2006 г. В приватизации участвовала жена, дочь жены от первого брака и наша совместная дочь. Я в приватизации не участвовал (написал отказ). В 2011 г. жена подарила свою долю дочери от первого брака. В январе 2018 г. младшая дочь вышла замуж и в феврале 2018 г. подарила свою долю старшей сестре. Таким образом, дочь жены от первого брака в настоящий момент является единственной владелицей квартиры. В сентябре 2017 г. я обратился в ФГКУ "Северное РУЖО (Территориальное, г. Воркута) с пакетом документов, для признания меня нуждающимся в жилых помещениях, но получил отказ, так как в соответствии с постановлением МО ГО "Воркута" учетная норма площади 10 кв. метров, а я и супруга постоянно зарегистрированы и проживаем как члены семьи собственников в жилом помещении общей площадью 52,3 кв. м. (на одного человека приходится 17,4 кв. м). Дочь жены от первого брака имеет свою семью, в феврале этого года наша совместная дочь также вышла замуж, т. е. членами моей семьи не являются. На данный момент полноправной хозяйкой квартиры является дочь жены от первого брака (младшая дочь подарила в феврале 2018 г. ей свою долю). В связи с изменившимися обстоятельствами имею ли я право на получение ЕДВ на себя и супругу? Если нет, что можно сделать в данном положении?

Дата: 05.03.2018 18:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, ИГОРЬ

Вы имеете право на жильё, гарантированное государством. Реализация данного права осуществляется путём получения денежной субсидии или приобретения в собственность на безвозмездной основе жилого помещения, которое находится в государственной собственности.

Порядок обеспечения военнослужащих служебными и другими помещениями регламентируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76- ФЗ (см. последнюю редакцию).

Правила исчисления размеров денежной субсидии, выделяемой в целях компенсации расходов на приобретение жилья, представлены в Постановлении Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 (см. в ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

Продолжение - в следующем сообщении.

  • 2018-03-05 18:56:18
  • В ответе ошибка?

Вы пишете, что в сентябре 2017 года обратились в ФГКУ "Северное РУЖО (Территориальное, г. Воркута) с пакетом документов, для признания Вас нуждающимся в жилых помещениях, но получили отказ.

С того времени произошли события, изминившие сложившуюся ситуацию, и гадать считаю делом неблагодарным. Не буду повторять изложенное Вами в поставленном вопросе, а предлагаю поступить следующим образом:

В связи с изменившимися обстоятельствами обратитесь повторно по вопросу жилья, а нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-03-05 20:09:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти