Имею ли я право на какую- либо долю в этом доме?

Консультация

Я прописана в доме, собственником которого является мой сын. Может ли он меня выписать без моего ведома? Имею ли я право на какую- либо долю в этом доме? (Дом наполовину деревянный и наполовину кирпичный. Деревянная часть дома это сруб, котовый покупала я, все остальное строил сын). Прописана я в доме с 1998 года, а в собственность дом оформлен только в 2015 году.) Спасибо!

Дата: 19.01.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Нина Алексеевна

    Для того, чтобы "выписать" гражданина с места жительства, нужно сначала его признать его в судебном порядке утратившим право пользования и подлежащим выселению. В вашей ситуации оснований для признания вас утратившей право пользования не усматривается.  
    Насчет права собственности на дом все гораздо сложнее. Так как право зарегистрировано на вашего сына, то с точки зрения закона - он единоличный собственник. Чтобы иметь право на долю в этом доме, вам придется оспорить зарегистрированное право сына, доказывая, что вы имели совместное с ним намерение построить дом в общую собственность.  
    Не очень понятно, как вы могли быть зарегистрированы в доме, если он не был в частной собственности? Он был муниципальный? Тогда почему вы указываете, что купили сруб (не дом даже).... в общем, вам лучше разбираться на очной консультации с юристом.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти