Имею ли я права

Консультация

Здравствуйте! Могу ли я не выходить на ревизию в свой выходной и у меня еще скончался мед. осмотр я работаю на продуктах и еще у меня заканчивается договор

Дата: 27.03.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Олеся

    В случае, если участие в ревизии входит в трудовые обязанности работника, то данный работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, но только в рабочее время.

    В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, работодатель не вправе привлекать сотрудников к трудовым обязанностям в выходные дни, а также в нерабочие праздничные дни без письменного согласия со стороны работника.

    Однако в соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от ра работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Пояснения в отношении окончания трудового договора. Работник не вправе без уважительных причин не приходить на работу, иначе работодатель имеет право уволить данного сотрудника за прогул.

    Таким образом, работник вправе не выходить на работу в выходной день и в нерабочие праздничные дни в случае, если участие данном мероприятии (ревизия) не входит в его трудовые обязанности и работник не дал письменного согласия на привлечение к работе в данном случае.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти