Имеется земельный участок в селе с расположенным на нем домом, а также смежный земельный участок. Каковы шансы покупки данной недвижимости?

Консультация

Здравствуйте, хотелось бы получить Ваши профессиональные комментарии и ответы на вопросы по нижеописанной интересной ситуации. Заранее Вас благодарю.

Ситуация:

В феврале 1981 года гражданка М на основании доверенности своей родственницы гражданки Н, выданной гражданке М и удостоверенной заместителем директора психоневрологического интерната в октябре 1980 года (оригинал или копия доверенности в деле отсутствуют), заключила сама с собой договор купли- продажи в селе И одноэтажного деревянного дома площадью 20 кв. м с надворными постройками, расположенными на участке земли 600 кв. м. (точный адрес в селе И не указан), право личной собственности гражданки Н установлено в соответствии с записью похозяйственной книги сельского совета. Договор удостоверен секретарем исполкома районного Совета и зарегистрирован в реестре исполкома. При регистрации договора гражданке М была выдана также справка совхоза по месту расположения села И о выделении земельного участка площадью 600 кв. м. В 1993 году гражданке М администрацией сельского совета было выдано Свидетельство о праве собственности на землю в селе И для ведения личного подсобного хозяйства площадью до 5000 кв. м. По факту это земельный участок площадью около 1500 кв. м, примыкающий к ранее выделенному земельному участку площадью 600 кв. м. В июле 2002 года гражданка М получает от гражданина З денежную сумму (расписки, либо иные документы, подтверждающие факт передачи денег, отсутствуют) и выдает гражданину З доверенность на регистрацию по месту жительства в вышеуказанном доме и доверенность сроком 3 года на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу по своему усмотрению с указанием конкретного адреса в селе И (доверенности заверены нотариально, имеются оригиналы). Доверенность на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу, гражданином З не была реализована в установленный срок. В июле 2016 года гражданином З дом с граничащими земельными участками площадью 600 и 1500 кв. м были выставлены на продажу по объявлению как свои собственные. Гражданин З по состоянию на июль 2016 года зарегистрирован со своей семьей в доме, по факту в доме не проживает, дом находится в ветхом состоянии, имеются признаки нежилого строения (деформация конструкций, отключен от электросети, иные коммуникации отсутствуют), правоустанавливающие документы на дом и земельные участки гражданином З не представлены. Согласно данным похозяйственной книги сельского совета указанный дом с земельным участком площадью 600 кв. м по состоянию на июль 2016 года принадлежит гражданке М. По данным Росреестра по адресу дома в селе И имеется ГКН земельного участка гражданки М площадью 500 кв. м, сведения о доме отсутствуют. Информация о правах, правопритязаниях, ограничениях и обременениях на дом и земельный участок в ЕГРП отсутствует. Престарелая гражданка М в настоящее время больна, ее дееспособность не известна.

Вопросы:

1) Имеет ли право гражданин З осуществить продажу дома и земельного участка как своих собственных на основании приобретательской давности или иных основаниях?

2) Вправе ли гражданин З потребовать от гражданки М в случае ее дееспособности или от ее опекунов предоставления новой доверенности?

3) Имеет ли право гражданка М выдать новую доверенность на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу, гражданину З или иному, независимому лицу?

4) Насколько законным было приобретение в 1981 году самой гражданкой М дома и земельного участка у гражданки Н на основании доверенности, удостоверенной заместителем директора психоневрологического интерната, в результате продажи самой себе? Может ли это являться в настоящее время основанием признания ничтожности договора купли- продажи, а соответственно признания ничтожности и всех последующих сделок, в том числе совершенных по доверенности от имени гражданки М?

5) Может ли купля- продажа по доверенности осуществляться без согласия супруга гражданки М, в случае, если он жив, дееспособен, не состоит с гражданкой М в разводе и состоял с ней в браке на момент приобретения указанной недвижимости? Каковы правовые последствия продажи без согласия?

6) Насколько осложняет покупку земельного участка дом, данные о котором имеются в похозяйственной книге сельского совета, но отсутствуют в ГКН и ЕГРП? Возможно ли в договоре купли- продажи не указывать дом, а лишь земельный участок, к каким правовым последствиям это может привести?

7) О каком земельном участке может идти речь в договоре купли- продажи по вышеуказанной информации – 500 кв. м, как указано в ГКН; 600 кв. м, как указано в договоре купли- продажи гражданки М, справке совхоза и в похозяйственной книге сельского совета или 500 (600) и 1500 кв. м, на которые существует Свидетельство, выданное гражданке М?

8) Каким образом можно выписать в случае приобретения дома и земельного участка зарегистрированных в доме жильцов?

Дата: 21.07.2016 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей!

    1. Гражданин "3" не имеет права осуществить продажу дома и земельного участка, так как Доверенность на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу не была реализована в установленный срок.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    2. В случае дееспособности гражданки «М» от неё или от её опекунов, гражданин «3» имеет право потребовать предоставления новой доверенности.

    Однако, в свою очередь, гражданка «М», в случае её дееспособности, или её опекуны вправе отказать гражданину «З» в удовлетворении его требования.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    3. Если гражданка «М» является законным собственником жилого дома и земельного участка, то она имеет полное право выдать новую доверенность на государственную регистрацию жилого дома и земельного участка, а также их продажу, гражданину «З» или иному, независимому лицу.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    4. Вывод о том, насколько законным было приобретение в 1981 году гражданкой «М» дома и земельного участка у гражданки «Н» на основании доверенности, удостоверенной заместителем директора психоневрологического интерната, в результате продажи самой себе, а также может ли это являться в настоящее время основанием признания ничтожности договора купли- продажи, соответственно, признания ничтожности и всех последующих сделок, в том числе совершенных по доверенности от имени гражданки «М» - может сделать только суд, закрепив его судебным решением.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    5. Без согласия одного из законных супругов, совместно нажитое имущество отчуждать нельзя.
    И даже если договор всё же будет составлен, так как можно это сделать в простой письменной форме, то на стадии государственной регистрации сделки, Управление Росреестра сделает приостановку в регистрации до предоставления этого документа.

    Если же заявитель будет настаивать на регистрации без согласия супруга, то получит официальный отказ в регистрации, дабы не нарушить законные права второго супруга.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    6. В договоре можно указать все что хочешь, ведь - простая письменная форма...
    Но снова будет отказ в регистрации такой сделки.
    Земельный участок нельзя отчуждать без жилого дома.
    Возможно отчуждение определённой доли дома и земельного участка вместе.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    7. Правильный ответ на этот, седьмой, вопрос возможен после ознакомлением с копиями документов, связанных с настоящим вопросом, которые Вы можете прислать на электронную почту: doc@consjurist.ru

    8. В случае приобретения дома и земельного участка, зарегистрированных в доме жильцов можно выписать в добровольном порядке или в судебном порядке, обратившись в суд с грамотно составленным исковым заявлением.

    Ответить
    Сергей 2016-07-21 19:13:56

    Анатолий Ставский, Спасибо, Анатолий Иванович. Копии документов направил на указанный Вами адрес.

    Ответить
    Сергей 2016-07-21 19:38:51

    Сергей, Спасибо, Анатолий Иванович.
    По ходу общения с Вами возникли вопросы- дополнения:
    1) Относительно согласия супруга. Мне не известно сейчас, состояли ли они в законном браке или нет, брак действует или расторгнут, известно, что супруг гражданки М сейчас также в почтенном возрасте и больном состоянии, проживает в другом городе с дочерью от иного брака (более раннего или позднего неизвестно). Нужно ли согласие, если они в разводе или, если гражданка М заявит, что в законном браке не состояла, на каком основании регистратор станет требовать согласия? Но где она должна это заявить при продаже недвижимости представителем? Каковы будут дальнейшие последствия для нового покупателя, если она солжет?
    2) Не будет ли препятствием для регистрации договор купли- продажи гражданки М "сама с собой" (вопрос 4), вправе ли регистратор в этом случае отказать в регистрации или обратиться в суд, для получения указанного Вами вывода по данному вопросу?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Извините за уточнение - Вы прислали не копии документов, а один, полузарисованный "штрихом" лист бумаги, напоминающий документ в прошлом...

    Ответить
    Сергей 2016-07-21 20:34:31

    Анатолий Ставский, В файле pdf 3 страницы документов - договор купли- продажи, справка, Свидетельство на землю. Они читаются? Гражданин "З" представил мне только такие копии документов, зарисовав в них конкретные персональные данные фигурирующих лиц и названия населенных пунктов. В остальном по предмету вроде- бы там все видно - дом, земельный участок и т. п. Конкретный адрес недвижимости (улица, дом) в этих документах не указан, только название села.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Сергей, документы открылись и читаемы на сколько это представляется возможным.

    Мне нужно некоторое время, чтобы с ними разобраться.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Здравствуйте, Сергей!

    Ваш вопрос: 7) О каком земельном участке может идти речь в договоре купли- продажи по вышеуказанной информации – 500 кв. м, как указано в ГКН; 600 кв. м, как указано в договоре купли- продажи гражданки М, справке совхоза и в похозяйственной книге сельского совета или 500 (600) и 1500 кв. м, на которые существует Свидетельство, выданное гражданке М?

    ОТВЕТ:
    - В договоре купли- продажи речь может идти о продаже земельного участвка 0,50 га, так как Свидетельство о праве собственности на землю выдано на участок земли до 0,50 га

    В справке же указано лишь то, что совхоз не возражает о выделении земельного участка на площади 600 кв. м.
    О праве собственности на земельный участок в справке ничего не сказано.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти