Имеет ли работадатель перевести меня на менее оплачиваемую работу?

Консультация

Здравствуйте.

С 1 апреля 2018 года я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени не выходя из декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. До настоящего времени я работаю по согласованному с отделом кадров графику(о графике было мной написано заявление). Сегодня меня старшая мед. сестра поставила перед фактом, что ночные смены в моем графике ставить запретила главная мед. сестра. Мои доводы о том, что мне и моим детям это не удобно и оплата за счет отсутствия ночных смен станет гораздо меньше остались без внимания.

Дата: 19.07.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Согласно ст. 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Напишите на имя главврача служебную записку в 2- х экз., что Вас не обоснованно отстранили от ночных смен, хотя Вы согласны работать в ночное время (приложите справку от врача, что Вам такая работа не противопоказана) Зарегистрируйте, себе возьмите экз. с регистрационным номером

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Но для начала поговорите с главной медсестрой и в разговоре сошлитесь на эти статьи и справку от доктора. Кроме того, если есть приказ об установлении Вам неполного рабочего времени с указанием графика работы (а он должен быть, подписанный главврачом), спросите, на каком основании она его своим устным распоряжением отменила. Добавьте что Вы будете вынуждены обращаться с жалобой на нарушение Ваших прав в трудовую инспекцию.

Но имейте ввиду следующее. Согласно Определению ВС РФ от 18.07.2017 № 307- КГ17-1728 предусмотренное частью 2 статьи 11.1 Федерального Закона N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из- за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.

То есть, пособие плюс зарплата должны быть меньше или равняться заработку при нормальной продолжительности рабочего времени. В таком случае детское пособие компенсирует утраченную часть заработка.

  • 2018-07-20 07:18:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти