Имеет ли право работодатель продлевать 14 дней с подачи заявки на увольнение

Консультация

Здравствуйте! заявление на увольнение написано 24.08, по собственному, имеется большая переработка, в связи с этим работодатель (Банк) ставит дату увольнения 11 . 09. На работу при этом выходить и отрабатывать не нужно, ставят выходными. имеет ли право Банк продлевать законные 14 дней со дня подачи заявления, и каким крайним число обязаны уволить по закону?

На встречу не идут, изначально просила уволить 4 числом, т. к. отрабатывать все равно не нужно.

+когда должны выдать трудовую книжку? находится в другом городе, отправляют почтой России, идет долго, говорят отправят ее так же только 11 числа. Может нужно составить какое- либо дополнительное заявление с требованиям уволить определенного числа с выдачей трудовой? заранее спасибо.

Дата: 02.09.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алёна

    Банк не имеет право продлевать сроки предупреждения об увольнении. Закон един для всех.

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Так как заявление подано Вами 24 августа, то последний день работы приходится на 7 сентября.

    Но я бы Вам не советовала находиться эти дни дома, Вы должны как положено, выходить на работу, чтобы в итоге не уволили за прогулы (если нет какого- либо приказа на предоставление дополнительных дней отдыха за переработку)

    Кроме того, если Вы не уйдете 11 сентября, то

    если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.



    Работодатель обязан выдать Вам трудовую 07.09.2018 года, а уж как он это сделает - его проблемы (пусть курьера посылает), иначе Вы в порядке  ст. 234 ТК РФ имеете право обратиться в суд за взысканием  возмещения неполученного заработка из- за незаконного лишения Вас возможности трудиться.

    Ответить
    алена 2018-09-05 13:43:59

    Любовь , спасибо за подробный ответ! В итоге мне пошли на уступку только в дате увольнения- уволят как положено 7 числа. А вот трудовую выдавать в день увольнения не собираются, на моё заявление выдать трудовую в день увольнения,(просила отправить любым способом почтой или курьерской службой которая есть в банке на домашний адрес или на работу)т. к. меня ждет новый работодатель и просто в итоге может не дождаться ответили так : "трудовая книжка может быть выдана работнику или направлена почтой по его заявлению только в день увольнения. Статья 84.1 как раз закрепляет такую обязанность за работодателем и не исключает возможности отправки ТК почтой на адрес, указанный в заявлении работника. Вас уведомляли о том, что ваша ТК хранится в другом городе и потребуется время на ее пересылку. вам будет направлена сканированная копия в день увольнения подтверждающая ваш стаж. если работодатель не идет вам на встречу то вы можете попросить оформить новую ТК в соответствии со статьей 65 ТКРФ. "
    Уверяют что действуют в рамках ТК РФ и отправляют ТК только почтой России, письмо мне будет идти примерно еще неделю. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Заводить новую ТК? Обращаться в трудовую инспекцию, будет ли толк?
    Изначально ввели в заблуждение, передали что согласовали мою просьбу уволить 4 числа, потом перенесли на 11, сейчас 7... Боюсь мой новый работодатель еще дольше меня ждать не будет.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    алена, Все это неправда - то, что говорит работодатель.

    Есть четкая установка закона - согласно ст. 80 ТК РФ   в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Скажите работодателю, что подадите исковое заявление в суд на предмет возмещения неполученного заработка в связи с незаконным лишением Вас трудиться.

    Поговорите со вторым работодателем, объясните ситуацию, попросите оформить Вас временно по совместительству, а как только получите трудовую - заключите договор по основному месту работы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти