Имеет ли право работодатель переводить в другой офис работника без его согласия

Консультация

Добрый вечер.

Я работаю в банке в дополнительном офисе в Москве. Живу в Подмосковье. График работы сменный до 21.00.

Работодатель попросил выйти на работу в мои выходные дни за двойную оплату в другой дополнительный офис, который находится на другом конце Москвы, даже за МКАД. Данный офис работает до 23.00. Поэтому даже если я успею на последнюю электричку, домой я приеду в два часа ночи. Аналогичная ситуация у другого работника, с тем лишь отличием, что та девушка точно не успевает на электричку и вынуждена будет ночевать на вокзале. В просьбе работодателю мы отказали.

После чего при составлении графика на следующий месяц работодатель поставил мне эти дни в качестве рабочих. И заявил, что поскольку у меня рабочий день по графику, то я обязана выйти в этот день в тот офис, который скажут, совсем не обязательно, что тот, в котором я работаю постоянно.

В приказе о приёме на работу и в трудовом договоре не прописано, где конкретно моё рабочее место. И там и там значится только фраза "дополнительный офис". Не указано ни название дополнительного офиса, ни адрес.

Вопрос: Имеет ли право работодатель в данном случае переводить меня из офиса в офис без моего согласия.

Дата: 19.07.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Под другой местностью, как разъяснено п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", понимается местность за пределами административно- территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Посмотрите, в каком административном округе Вы работали и куда Вас теперь переводят.

Согласно ст. 6 Закона г. Москвы от 5 июля 1995 г. N 13-47 "О территориальном делении города Москвы"

Административные округа - территориальные единицы города Москвы, образуемые для административного управления соответствующими территориями.

3. В административные округа входят районы города Москвы или поселения города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3608167

Если Вас переводят за пределы административного округа, то это должно быть с Вашего согласия, так как это уже не перемещение, а перевод.

Однако, Вам придется доказывать, что Вы работали именно в 1- м офисе.

И перемещение, и перевод оформляются приказом работодателя.

Напишите в двух экз. на имя работодателя заявление, в котором укажите, что без приказа на перевод в другой офис Вы туда выходить не будете (если начнете там работать, суд признает это Вашим фактическим согласием на перевод). Надеюсь в этом приказе работодатель укажет номера или адреса офисов и тогда у Вас появится доказательство незаконности его действий.

Попробуйте обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн через Роструд https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2018-07-19 08:34:19
  • В ответе ошибка?

Действительно, в соответствии с нормой предусмотренной ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ, при перемещении работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, согласия работника не требуется.  

  • 2018-07-19 12:52:34
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста, а если данное перемещение несет явный характер давления на сотрудника с целью принуждения его написания заявления по собственному желанию или увольнения по статье. А именно перевели руководителя ОМТС на юр. адрес. В офисе нет никого, 4 стола, 4 стула, 4 камеры. Фактически создали препятсвие для выполнения своего функционала. На письменные обращения идут отписки, что никаких сложностей нет. Ген дир намерен на плодотворное сотрудничество и сейчас нет возможности, но в ближайшее время довезут технику. Перевод мотивируют производственной необходимостью. Помощника то перевели в такой же офис на другой конец Мск. При этом подключили юридическую фирму для осуществления и донесения приказов или распоряжений по данным вопросам.

Сергей — 2020-07-04 16:13:04

Сергей

Если я правильно понял, то Вас не устраивают условия труда в новом офисе, в который Вас перевели?

Если так, то стоит обратить внимание на положения статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации. Она посвящена обязанностям работодателя. В частности, как следует из закона, на работодателе лежит обязанность обеспечить Вас всеми необходимыми условиями труда, которые нужны Вам для осуществления Вашей трудовой функции.

В противном случае работодатель грубо нарушает Ваши права как работника. Если обстановка в дополнительном офисе не позволяет Вам надлежащим образом работать - можно привлечь работодателя к административной ответственности путем составления жалобы в ГИТ (государственную инспекцию труда).

  • 2020-07-04 16:30:28
  • В ответе ошибка?

Илья, спасибо за ответ. В том числе. Тут ключевой момент, что этим действием он меня изолирует от управления отделом+неорганизованно вообще рабочее место. Сидеть целый рабочий день в 4х стенах и рассчитывать на белую зп не то на что я рассчитываю. В данном случае еще не созданы никакие профилактические действия по предписанию от мерии, минтруда и т. д.(возможно кого-то добавил лишним). Его позиция примитивна и понятна- "ну раз ты не хочешь "по хорошему", я покажу возьму измором".

Сергей — 2020-07-04 16:45:28

Сергей

В Вашем случае необходимо выяснить- перевод или перемещение. При перемещении не изменяются условия трудового договора, сохраняется трудовая функция в пределах должности, специальности, квалификации. Если все меняется - это перевод, для осуществления которого нужно письменное согласие.

Кроме того, работодатель явно создает условия для Вашего увольнения - необорудованное рабочее место, психологическое давление, угрозы об увольнении «по статье». Как правило, после принудительного увольнения по собственному желанию работники обращаются в суд, однако, доказать факт давления со стороны работодателя весьма трудно - необходимы письменные доказательства (например, Вы указали, что у Вас есть какая-то переписка с работодателем по рассматриваемому вопросу), аудиозаписи, видеозаписи, показания свидетелей. Пока Вы еще работаете, можете обратиться в государственную инспекцию труда, описав в своем обращении сложившуюся ситуацию. Если Вы все же не выдержите давления и уволитесь, необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе. Согласно судебной практике если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать это возлагается на работника.

  • 2020-07-04 19:26:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти