имеет ли право ПФР тюмени уменьшить размер пенсии

Консультация

Добрый вечер получаю пенсию на ребенка по потере кормильца оформляли пенсию в свердловской области затем переехали в тюменскую ., написала заявление о переводе пенсии из одной области в другую сегодня мне звонят из ПФР г тюмени и сообщают что размер пенсии уменьшат из за того что у нас нет прописки имееют ли они право на это?

Дата: 15.12.2016 18:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Григорий

Поскольку подробной информации вы не изложили, могу только предположить, что при назначении пенсии в Свердловской области вам выплачивали ее с учетом районного коэффициента. Если у вас действительно нет регистрации по месту жительства ("прописки") или пребывания в Тюменской области, то у ПФР Тюменской области нет оснований для применения районного коэффициента (если он установлен в Тюмени) к вашей пенсии.

Если вам не удастся в заявительном порядке доказать ПФР, что вы фактически проживаете в г. Тюмень, то придется обжаловать решение об установлении пенсии без районного коэффициента в суд. Иного пути нет.

Как правило, суды встают на сторону пенсионеров, если есть доказательства фактического проживания.

Если есть возможность зарегистрироваться в Тюмени (по месту жительства или хотя бы пребывания), то это значительно упростит вашу жизнь.  

  • 2016-12-15 19:23:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти