Имеет ли право отец забрать у матери ребенка , если мать хочет увезти ребенка жить в другую страну?

Консультация

Здравствуйте. У меня такая ситуация . Мы с мужем переехали несколько лет назад в РФ с Казахстана, поменяли гражданство на российское. Родила ребенка я уже здесь. Теперь мы хотим развестись, но ребенка он мне отдавать не хочет. Но так как я жить здесь не могу , у меня не жилья нет, не родных нет здесь, я хочу уехать в Казахстан обратно с ребенком жить, а муж против , говорит подам в суд , что бы ребенок остался жить здесь с ним. Возможно ли мне забрать дочь жить в Казахстан? Каковы законы по этому поводу, как сделать правильнее мне? Помогите

Дата: 09.01.2017 12:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

Место жительства ребенка определятся соглашением родителей. Если согласия нет - спор разрешается судом. Вам нужно понимать, что ребенок - гражданин РФ и суд должен защищать интересы ребенка, прежде всего. Поэтому у вашего мужа есть шансы "отсудить" у вас ребенка. Кроме того, он вправе просто ограничить ребенку выезд из РФ, направив соответствующее заявление в уполномоченный орган. Если будет установлен запрет на выезд в сопровождении только одного родителя, то снять его можно только через суд. Так что для вас единственный вариант - уезжать сейчас, так как потом даже если будет принято решение о передаче отцу ребенка, то исполнение решения суда РФ в Казахстане будет возможно, но несколько затруднено и затянуто во времени.
Однако ваше физическое отсутствие в РФ затруднит ваши возможности влиять на суд в процессе, если вы не наймете представителя.

  • 2017-01-09 17:00:11
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за консультацию

Галина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти