Имеет ли право глава местной администрации принять целевые деньги из субъекта без действия представительного органа?

Консультация

Здравствуйте!

Интересует такая ситуация: сельскому поселению из бюджета субъекта выделили целевые денежные средства. Что в этом случае может сделать глава поселения, он же глава местной администрации: может ли принять эти средства, распорядиться ими, направить их на то, на что они были выделены, при условии, что представительный орган неправомочен (не может действовать, нет нужного количества депутатов)?

Заранее спасибо!

Дата: 01.07.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алёна!

    Если сельскому поселению из бюджета субъекта выделили целевые денежные средства, то эти средства должны быть приняты и использованы строго по целевому назначению в установленные сроки, независимо от правомочности представительного органа.

    Так что глава местной администрации имеет право принять целевые деньги из субъекта без действия представительного органа.

    Ответить
    Алёна 2016-07-01 14:52:58

    Анатолий Ставский, Благодарю Вас, Анатолий Иванович!
    Могли бы Вы указать на нормы закона, подтверждающие это право органа местной администрации? Чем необходимо руководствоваться, объясняя эту ситуацию7

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алёна, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131- ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    А теперь встречный вопрос к Вам: - А кому появилась необходимость объяснять ситуацию? Если у вас проверка или т. п., то пришлите вопросы, поставленные вам проверяющими или контролирущими органами и мы поможем на них ответить.

    Выделению бюджетных целевых денежных средств от субъекта предшествует кропотливый труд местной администрации, в том числе и заявка на данные средства.

    Вот в этом процессе (утверждение экономического обоснования и т. п.) представительный орган уже своё участие принял, иначе не было бы утверждения и не были бы предоставлены целевые денежные средства...

    А может тут мог быть вопрос поставлен и по- другому: Не "Имеет ли право глава местной администрации принять целевые деньги из субъекта без действия представительного органа?", а - Имеет ли право глава местной администрации принятыми целевыми денежными средствами от субъекта распоряжаться НЕ по целевому назначению без действия представительного органа?.





    Ответить
    Алёна 2016-07-01 17:59:31

    Анатолий Ставский, Дело в том, что я работаю помощником юриста. Было задание попытаться мне самой ответить на этот вопрос, или хотя бы найти более- менее подходящую информацию. Сперва, я также решила, что глава средства принять вправе, но позже, очень засомневалась, подумав, что все средства, поступающие в бюджет поселения, должны реализовываться с согласия представительного органа.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алёна, Алёна, у Вас так и зарплаты не хватит, если платить на сайты за ответы на вопросы ленивого руководства, не желающего изучать законы и вникать в их суть.

    Ход Ваших мыслей изначально был правилен, даже на интуитивном уровне.

    Ну вот сами посмотрите, как же НЕ вправе глава администрации принять бюджетные, целевые, утверждённые СВЕРХУ денежные средства??? Это же сверх- нонсенс - просить деньги, обосновывать просьбу, а получив эти деньги - отказаться... БРЕД!

    Но и дальше ход Ваших мыслей был правилен, но только лишь по причине вашего незнания законов, связанных с бюджетом, бюджетным учётом и т. п.

    Ведь действительно, все средства, поступающие в бюджет поселения, должны реализовываться с согласия представительного органа, НО (!!!) - здесь речь идёт о свободных (!) средствах, а не о деньгах субъекта! Вот поступили деньги и Вы правильно заметили - члены представительного органа, не решая вопрос о том принять или не принять эти деньги (так как просто глупо вообще поднимать такой вопрос), предлагают, как освоить поступившие средства и принимают соответствующее решение.

    Но в Вашем вопросе речь идёт не о свободных средствах, а о денежных средствах, поступивших на счёт администрации по ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ!!!
    То есть, в этом случае всё происходило наоборот: - ещё не получив денег, члены представительного органа уже приняли решение о просьбе выделения субъектом целевых бюджетных (то есть - государственных) денежных средств сельскому поселению на такие- то цели. После этого подана заявка с приложениями (уставные документы, финансово- экономическое обоснование, пр.). И всё (!) - после этого действия участие представительного органа в данном вопросе прекращается, у представительного органа нет функции подписания платёжных поручений и представительный орган не несёт ответственности за целевое использование бюджетных средств, выделенных сельскому поселению по целевому назначению.

    Ответить
    Алёна 2016-07-01 19:58:22

    Анатолий Ставский, Спасибо Вам огромное за очень подробное разъяснение вопроса и поддержку, Анатолий Иванович! Об этом сайте узнала случайно, решив добыть информацию любым путём. Руководство- то не ленивое, просто дали понять, что нужно зарекомендовать себя, чтобы работать дальше, и спустя время стать самой юристом. Вот и выкручиваюсь... Как мне сказали: "Если не можешь сделать, значит, не очень- то хочешь!"

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алёна, Пожалуйста, Алёна!

    Рад был помочь!

    Возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы прийти на помощь!

    А по Вашему вопросу прошу ещё принять во внимание - если до 31 декабря 2016 года сельское поселение не освоит (на использует) по назначению полученные целевые денежные средства, то сумму не использованных средств придётся возвратить в бюджет, а глава местной администрации ещё и попадет под ответственность (в лучшем случае - под административную).

    Ответить
    Евгений 2018-11-26 14:26:02

    Анатолий Ставский, Думаю, что вы не совсем правы, трактуя вами же указанные нормы Законов. Исполняются- то они исполняются, но вы не забывайте, что финансовые вопросы решаются, в том числе, в соответствии с Бюджетным кодексом и т. д.. Если коротко, то перечисленное товарищами есть составные части местного бюджета, а утверждает его представительный орган самоуправления. И представительный орган самоуправления, так сказать, обязан дублировать у себя все поступления. Удачи.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Спасибо Вам за мнение.

    Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
    Гамзат 2019-12-16 11:33:58

    Анатолий Ставский, Имеет ли право сельсовет, на полу ставке отправит работников культурных учреждения, без согласия руководителей

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Гамзат , Сельсовет имеет право (цитирую Вас) "на полу ставке отправит работников культурных учреждения, без согласия руководителей", если его действия не противоречат Уставу соответствующего муниципального образования.

    Ознакомиться с содержанием Устава муниципального образования Вы можете и имеете полное право на на сайте интересующего Вас муниципального образования.

    О правах и обязанностях глав сельских администраций Вы можете узнать, ознакомившись с текстом Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (см. последнюю редакцию) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

    Ответить
    Дмитрий 2020-12-25 22:18:32

    Анатолий Ставский, Доходную часть бюджета (принять средства) без решения представительного органа увеличить не получится

    Ответить
  • Петров Виктор 

    Добрый день Алена. Полностью согласен с ответом Анатолия Ивановича, а от себя хочу добавить, что согласно п. 1 ст. 14 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями на 23 июня 2016 года). К вопросам местного значения городского поселения относятся:
    составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения.
    Кроме того в п. 2 ст. 18 сказано:
    Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации). В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджетов субъектов Российской Федерации. *18.2)

    Исходя из вышесказанного глава поселения(района, города) имеет право на распоряжение денежными средствами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти