Имеет ли право Центр культуры работать по п. 5 ст. 93 44- ФЗ

Консультация

Наше учреждение называется Муниципальное учреждение культуры "Центр культуры "Досуг". В Уставе так и звучит наше название. При проведении проверки отделом муниципального контроля Администрации городского округа Электросталь у проверяющих возник вопрос: "Почему мы работаем по п. 5 ст. 93". Они утверждают, что поскольку мы называемся Центр, а не Дом культуры, Дворец культуры или Клуб (именно такие названия перечислены в данном пункте), то мы не можем применять этот пункт при осуществлении закупочной деятельности.

Дата: 15.03.2018 11:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена Алешкова

Пункт 5 статьи 93 44- ФЗ выделяет две категории субъектов:

1). Государственные или муниципальные образовательные учреждения, государственные или муниципальные учреждения культуры - правомочны проводить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.
При этом, годовой объём всех закупок, проводимых по данному пункту, не должен превышать 50% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом- графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год, если уставными целями деятельности таких заказчиков являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия.

Отсутствие в уставе перечисленных целей исключает возможность для субъектов использовать данный пункт, и проводить закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если в уставе Муниципального учреждения культуры "Центр культуры "Досуг" перечисленные цели присутстуют, то данное муниципальное учреждение имеет право работать по п. 5 ст. 93 44- ФЗ. И название тут не при чём. Главное - уставные виды деятельности.

2). Субъекты - государственные или муниципальные учреждения (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, теле- радиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив) не ограничены вышеуказанным правилом и применяют способ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполните) на сумму, не превышающую четырёхсот тысяч рублей, согласно п. 5 ст. 93 44- ФЗ, соблюдая только установленный общегодовой лимит.

То, что указано в скобках - это просто перечисление (как ориентир), но никак НЕ название юридических лиц.

  • 2018-03-15 11:59:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти