Имеет ли право атестованый сотрудник фсин на больничный с внуком

Консультация

Я атестованный сотрудник фсин. Находился на больничном с внуком, расчитывая на 624н приказ минздравсоцразвития и 255 фз. Сдал справки об освобождении от службы в кадры. Там считают, что эти правовые нормы к нам не относятся и хотят засчитан мне прогул. Правы ли они и что делать?

Дата: 07.02.2017 13:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Владимир

    На мой взгляд, у вашей кадровой службы нет оснований привлекать вас к ответственности за прогул.

    Согласно абз. 4 п. 15.3 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, утв. Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) Сотрудники, получившие листки о временной нетрудоспособности (справку) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Указанная Инструкция утверждена в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1998 г. N 117- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно- исполнительной системы», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» и N 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний» и должна применяться.

    Согласно п. 63 Приказа ФСИН России от 27.05.2013 N 269 (ред. от 20.12.2016) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно- исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно- исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно- исполнительной системы» сотрудникам на период освобождения от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.

    Ответить
    Владимир 2017-02-07 15:15:46

    Татьяна , Кадровые работники ссылаются на п. 16.6 76 приказа мин ста, якобы остальные сотрудники не входящие в категории перечислены в этом пункте не пользуются всеми льготах установлены ми действующим законодательством

    Ответить
    Владимир 2017-02-07 15:23:35

    Татьяна , Кадровые работники ссылаются на п. 16.6 76 приказа мю , якобы остальные кактеории сотрудников, не пользуются всеми льготах действующего законодательства

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Владимир, Рекомендую Вам обратиться к руководству с письменным требованием (рапортом, заялением), в котором попросите дать Вам письменный мотивированный ответ на вопрос - почему бухгалтерия не принимает ваш больничный лист.

    Рапорт (заявление) пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии.

    Если откажутся поставить отметку - продублируйте подачу, отправив заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.

    Квитанцию, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, - сохраните.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Владимир, Я не готова согласится, что получение листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком - это льгота. Это обычная социальная гарантия. Я нашла практику с отказами в предоставлении работникам- мужчинам отпусков по уходу за ребенком, когда мать имеет возможность ухаживать за ребенком, но не по больничным.

    Конечно, у вас еще усугубляется все тем, что вы даже не отец ребенка, а дедушка. Боюсь, что такой спор окончательно может быть решен в суде.

    Однако, полагаю, для увольнения за прогул нужна неуважительная причина отсутствия на службе. Вашу же причину назвать неуважительной трудно. Разве что у вас на службе какой- то конфликт и вы больничный взяли, чтобы как раз избежать дисциплинарной ответственности.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Владимир!

    Я согласен с ответами коллег. В кадрах считают не правильно, они не правы. От себя добавлю - закон для всех один и если ваше руководство решится на увольнение Вас за прогулы, то Вы можете и имеете полное право обжаловать такое решение в судебном порядке.

    В итоге - суд восстановит Вас на службе и обяжет руководство оплатить Вам вынужденный прогул.

    Ответить
  • Ксения 2019-05-20 18:48:31

    Здравствуйте, в какой срок должны оплатить больничный ?! Я сотрудник ФСИН, сидела на больничном по уходу за ребёнком

    Ответить

Ответили очень полезно и по делу. Обращался до этого к знакомым юристам, в том числе бывшим судьям, никто толком ничего не мог ответить

Владимир, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти