Имеет ли право администращия Щедровского сельского совета ростовская область требовать отчуждения на землю унаследованную от родителей и оформленную в собственность вместе с домом и п

Консультация

Моя сестра имеет вид на жительство в Ростовской области чертковского р- на с щедровка, она унаследовала дом в с, щедровка после смерти родителей, в наследство она вступила в марте 2016г и дом и земля оформлены на ее имя, сейчас ей пришло письмо, что она обязана в течении месяца написать отказ от земли, т, к она гражданка украины и не имеет права на землю хотя она ей перешла по наследству, она задала вопрос , как быть с домом ведь он стоит на земле, ей сказали продавать если она за месяц не напишет отчуждение на землю ей грозят судом что делать в таком случае ? и имеют ли они на это право?

Дата: 15.01.2017 15:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вера

Cогласно требований действующего законодательства Российской Федерации, существуют некоторые ограничения на право собственности земельными участками.

Иностранные граждане не имеют права иметь в собственности земельные участки на приграничных территориях, а также земли сельскохозяйственного назначения.

В сложившейся ситуации, при наследовании подобного земельного участка Ваша сестра, как иностранный гражданин, обязана продать землю в течение года.

В соответствии с требованиями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2002 № 101- ФЗ (в ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу 01.01.2017) иностранные граждане могут обладать такими земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только лишь на правах аренды.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26 (в ред. от 11.04.2016) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности участками", Ваша сестра, не может обладать указанным Вами участком, то есть земельным участком в Муниципальном образовании "Чертковский район" (см. п. 306 Перечня).

  • 2017-01-15 16:51:48
  • В ответе ошибка?

Сестра имеет вид на жительство если она подаст на гражданство это исправит сложившуюся ситуацию

Вера — 2017-01-15 17:22:05

Скажите пожалуйста если все документы были оформлены на имя сестры и закон при оформлении не учитывался, чья в этом вина? могли бы оформить на сестер или брата , будут ли учтены сроки для предоставления гражданства с учетом потерянного времени? один год считать со дня получения письма от администрации?

Вера — 2017-01-15 17:28:08

Вера

  это исправит ситуацию, если Ваша сестра получит гражданство РФ на дату предельного срока её обязанности продать землю (в течение года), которая указана в тексте полученного ею письма.

Пусть оформляет договор купли- продажи земельного участка на человека с гражданством РФ, которому доверяет.

  • 2017-01-15 17:53:14
  • В ответе ошибка?

Вера

К сожалению, закон устроен так, что предполагается, что граждане сами знают свои права и обязанности. Никто не обязан давать разъяснения, кроме государственных органов по вопросам их компетенции. Если гражданин не знает закона, он имеет право на получение квалифицированной юридической помощи - в том числе, в отдельных случаях - бесплатно (но не  в вашем случае, к сожалению).
И, к сожалению, никакие сроки не будут сокращены, никакие причины не будут признаны уважительными в данном случае при оформлении гражданства.
Возможно, нотариус (или сельсовет, если наследство в сельсовете оформляли) мог вам подсказать, что иностранцам проблематично наследовать землю в этом районе, но... я не могу сказать, почему он этого не сделал.  

  • 2017-01-15 23:07:58
  • В ответе ошибка?

Полностью согласен с Анатолием Ивановичем. Чтобы администрация Щедровского сельского совета Ростовской области не изъяла данную землю, вашей сестре нужно получить гражданство РФ и сделать куплю- продажу участка человеку, которому доверяет.

  • 2017-01-15 18:05:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти