Имеет ли отец право на наследство или его долю?

Консультация

Здравствуйте, такой вопрос, у отца умерла мама, от нее остался дом, пол года уже прошло, др. родственники ее дочь говорят, якобы есть завещание, но дочь его не показывает , как узнать, есть ли оно вообще и на кого оно сделано, и может ли отец претендовать на дом, или на долю в этом доме, т. к. однажды он уже отказывался от доли наследства в пользу сестры, как теперь узнать, кому по праву принадлежит этот дом, пополам с сестрой, или можно как то оспорить это завещание? И как узнать есть ли оно вообще, т. к. сестра на контакт не идет. Что делать в такой ситуации и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Дата: 26.02.2017 14:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Узнать, кому принадлежит недвижимость можно, обратившись в подразделение Росреестра (или в МФЦ, если у вас в городе есть) за выпиской из реестра прав на недвижимость (ЕГРН). О наличии завещания лучше попробовать получить информацию в нотариальной палате того субъекта, где проживал наследодатель на день смерти. Нужны будут документы, подтверждающие родство с покойным, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти наследодателя.

    Вообще для принятия наследства по любому основанию следовало обратиться к нотариусу в пределах шести месяцев после смерти наследодателя. И при наличии завещания некоторые наследники (нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) дети, супруг, родители) имеют право на так называемую "обязательную долю" - половину того, что им полагалось бы при отсутствии завещания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти