Имеет ли на это право администрация школы на перевод ребенка в другую школу?

Консультация

Добрый день! У нас проблема. Ребенок в 7 классе гимназии, которая не относится к нам по микрорайону. Плюс в этом году появились тройки по 3- ем предметам. Директор настаивает на переводе в другую школу, мотивируя, что мы портим успеваемость и вообще учимся не по прописке. Имеет ли на это право администрация школы и что нам делать в сложившейся ситуации ? И вообще при каких условиях гимназия может перевести нас. Какой статье закона подобное прописано?

Дата: 16.03.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алия

    В соответствии со статьей 61 Закона об образовании РФ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
    1) в связи с получением образования (завершением обучения);
    2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

    Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
    1) по инициативе несовершеннолетнего обучающегося или его родителей, в том числе в случае перевода ребенка для продолжения освоения образовательной программы в другую школу;
    2) по инициативе школы, в случае применения к несовершеннолетнему обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения ребенком обязанностей по освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу (гимназию), повлекшего по вине несовершеннолетнего обучающегося его незаконное зачисление в школу (гимназию);
    3) по обстоятельствам, которые не зависят от воли несовершеннолетнего обучающегося или его родителей и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации школы (гимназии).

    Согласно вышеперечисленным основаниям, указанный в Вашем вопросе несовершеннолетний обучающийся не попадает под отчисление.

    Таким образом, администрация гимназии не имеет права настаивать на переводе ребенка в другую школу.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-11-13 12:04:53

    Ольга , Имеют ли право управление образования сместить расписание учения учеников основной школы в пользу учеников другой школы временно переведённые на обучение к школьникам закреплеееных за школой?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено никаких запретов на изменение расписания в указанных условиях.

    Администрация школы может изменять расписание в зависимости от требований учебного процесса.

    Ответить
  • Виктория 2020-04-23 16:34:51

    Прошу разобраться в нашей ситуации - Что делать если администрация школы настаивает о переводе ученика в другую школу? Это законно? Если не переведем ребенка, как они хотят, его же там просто «задавят»?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим правовой анализ Вашей ситуации и, если есть у Вас на руках, то и документов.

    При заказе платной услуги изложите нюансы ситуации, чтобы можно было оказать Вам качественную правовую помощь.

    Ответить
  • Екатерина 2021-06-03 11:11:11

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Администрация школы просит перевести ребенка в другую школу из-за частых болезней. Законно ли это?

    Ответить

Ответ пригодился и был очень кстати. Спасибо .

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти