Имеет ли муж какие права или долю в квартире.?

Консультация

Для получения ипотеки у нотариуса офоррмили брачный договар что финансы супругов раздельные. Совместно дитей нет. в уплату ипотеки внесли материнский капитал. Дети в доле квартира оформлена на супругу.. Но супруг все заработанные деньги вносит в уплату ипотеки и ремонт квартиры... В случае развода или несчастного случая с супругой на что имеет права супруг? Один ребёнок не совершенно летний опеку возьмёт отец ребёнка. И сможет ли отец ребёнка въехать в квартиру?

Дата: 01.06.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иггрь

Здравствуйте.

В случае смерти супруги ее родители, дети и муж (если брак не будет расторгнут к моменту смерти супруги) будут наследниками первой очереди и унаследуют и квартиру и долг по ипотеке в равных долях, если иное не будет указано в завещании и не будет иных значимых обстоятельств. Например, даже при наличии завещания несовершеннолетние дети, супруг- пенсионер или инвалид, родители- пенсионеры или инвалиды будут иметь право на обязательную долю - не менее 1/2 того, что им бы полагалось при наследовании по закону.

При разводе муж сможет только требовать возврата выплаченных им по ипотеке личных средств. Если ремонт будет капитальным или существенно увеличивающим стоимость квартиры, муж может попробовать истребовать себе пропорциональную долю в праве собственности на квартиру. Тут все будет зависеть от доказательной базы.

После погашения ипотеки супруга должна будет выделить детям доли в квартире.  

Насчет того, сможет ли отец несовершеннолетнего вселится в квартиру, сложно сейчас сказать. Закон определяет, что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей, а не наоборот. Для вселения в квартиру в любом случае понадобится согласие всех сособственников. Если наследники примут наследство, то сособственников будет несколько, за несовершеннолетнего согласие будет давать орган опеки, полагаю, так как матери не будет, а отец в данном случае будет заинтересованным лицом.

  • 2017-07-08 15:39:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти