Имеет ли младший воспитатель не отработав год идти в отпуск?

Консультация

Здравствуйте, у меня возник ворос, жена работает младшим воспитателем в детском саду , отработала почти пол года , заведующая говорит , что в отпуск она в этом году не пойдет , потому что мало работает, так ли это?

Дата: 21.09.2017 00:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Ваша жена пр приеме на работу должна была быть внесена в график отпусков, согласно которому идти в отпуск (ст. 123 ТК РФ)

Если после 6 месяцев работы в отпуске откажут обращайтесь в трудовую инспекцию.  Но при этом имейте ввиду, что отпуск будет использоваться авансом, так как полностью рабочий год не отработан, и при увольнении за дни отпуска, предоставленные авансом, будет произведено удержание из заработной платы (ст. 137 ТК РФ)

  • 2017-09-21 08:12:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image