Имеет ли бывший муж права на квартиру, купленную мной?

Консультация

Добрый день. После развода спустя 2 месяца муж подал в суд на раздел имущества. Он претендует на квартиру, которая была куплена в браке и оформлена на меня (жену). Также кредит оформлен на меня. Имеет ли он какие либо полномочия отсудить у меня одну вторую часть?

Дата: 12.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан (в частности, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага), независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.
Для определения стоимости имущества, подлежащего разделу, проводится его оценка в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135- ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ".  
Под совместным имуществом супругов следует понимать не только вещи, но и имущественные права, а также обязательства (долги) супругов, возникшие в результате распоряжения общей собственностью, т. е. те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры, договор займа). Общий долг может быть результатом совместного причинения вреда супругами другим лицам (ст. 1080 Гражданского кодекса РФ). Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, если это совместное имущество, то оно подлежит разделу. Разделу также подлежат и обязательства.

  • 2018-03-12 08:16:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти