Имеем ли мы шансы остаться на службе?

Консультация

Добрый день мой муж лейтенант на контракте еще 8 лет служить до полной выслуги. Имея один выговор и один строгий не снятый за не явку на службу более 4 часов получает травму руки не может появится на службе и не сообщает командованию но появился в больнице, где есть отметка после чего он отлежал 2 недели. Не выходя из больнице начальство проводят служебное разбирательство и объявляют 3 выговор т. е 2 строгий. Ему провели аттестацию на полное служебное несоответствие решение рекомендовать уволить за нарушение контракта. Решение ушло в ГУМО на согласование. Что делать? Можно ли как то обжаловать 3 выговор. И что сделать чтобы не уволили.

Дата: 23.06.2018 15:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В ходе разбирательства командир (начальник) должен был установить, действительно ли Вашим супругом совершён проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен, в чём он выразился; наличие вины в действии (бездействии) Вашего супруга как конкретного лица и степень его вины.

Вы уже знаете, что наличие двух и более взысканий даёт право начальству уволить Вашего супруга с военной службы либо понизить его в должности.

Прошу принять к сведению, что взыскания налагаются на военнослужащих начальством не всегда обоснованно и с соблюдением установленного порядка, следовательно, военнослужащие могут и имеют право обжаловать такие взыскания, согласно статьи 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Кроме этого, Ваш муж, как военнослужащий, вправе обратиться с соответствующей жалобой в административном порядке к вышестоящему должностному лицу органа военного управления, так как ваш муж, получив травму руки, не подозревал в своих действиях о грядущих последствиях, соответственно, его проступок можно считать не умышленным.

Если порядок обжалования дисциплинарного взыскания Вашим супругом будет соблюдён, а решение по обращению примут в пользу Вашего супруга, то его начальство должно подписать приказ об отмене применения взыскания.

  • 2018-06-23 15:51:44
  • В ответе ошибка?

Да неумышленным они ссылаются на то что он не выходил на связь более 4 часов, а получив травму муж оставил телефон в машине в шоковом состоянии поймал папутку и поехал в больницу и смог сообщить о себе спустя 7 ми часов. Скажите могли ли они проводить разбирательства во время нахождения мужа в больнице? И сколько у нас времени на обжалование приказа в суд,

Елена — 2018-06-23 15:59:41

Елена

С Порядком применения дисциплинарных взысканий к военнослужащим вы можете ознакомиться в Указе Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (в ред. от 22.01.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...).

Согласно статье 81 ДУ ВС РФ - принятию начальством решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, либо иным лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок (см. ст. 81 ДУ ВС РФ).

Разбирательство лучше проводить с оформлением письменных материалов, т. к. это облегчает доказывание события дисциплинарного проступка в случае обращения военнослужащего с жалобой в военную прокуратуру либо с заявлением в военный суд.

Считаю, начальство неправомерно провело разбирательства во время нахождения Вашего супруга в больнице.

  • 2018-06-23 16:18:24
  • В ответе ошибка?

Елена

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Ваш муж может и имеет право в течение десяти суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать соответствующую жалобу (см. ст. 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76- ФЗ "О статусе военнослужащих").

Согласно статье 108 Устава - Ваш супруг вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия начальства непосредственному командиру (начальнику) лица, действия которого обжалует.

Он может также решение начальства о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжаловать в соответствующий военный суд.

В соответствии со ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением в течение 3- х месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Кроме этого, согласно статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59- ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Ваш муж вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. При этом, ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, так же, как и необходимость уведомления командования о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, нормами действующего законодательства не предусмотрены.

  • 2018-06-23 16:33:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти